Великая сила кулис: семья Лазаревых празднует двойной юбилей в программе «Однажды…» на НТВ

26.05.2022, 15:14

В новом выпуске программы «Однажды…» будут чествовать сразу двух юбиляров. Дни рождения отмечают Светлана Немоляева — ей исполнилось 85 лет, и ее сын Александр Лазарев-младший, которому исполнилось 55. Представители знаменитой династии расскажут о том, как нелегко в одной семье уживаться творческим натурам и как тесно театр и кино могут переплестись с человеческими судьбами.

Светлана Немоляева обожает давать автографы. Они ничуть не высокомерна и не заносчива, как и ее сын. Приставка «младший» к фамилии Александра не смущает, даже наоборот, согревает, ведь он считает, что всем лучшим в жизни обязан отцу.

Старшего Александра Лазарева не стало 11 лет назад, но в семье вспоминают его каждый день. В гримерной Светланы Немоляевой на стенах сплошь портреты мужа и сына. Портреты внучки вешать не обязательно, ее Светлана Владимировна почти постоянно видит в родном театре, где они даже вместе выходят на сцену. Полина обожает играть спектакли вместе с бабушкой, ведь Немоляева — представительница старой, классической актерской школы, большой профессионал. А как хороши они были в паре с Александром Лазаревым! Настоящее партнерство и на сцене, и в жизни.

Ни сына, ни внучку от актерской профессии Светлана Владимировна не отговаривала. Влюбленная в свое дело, она была только рада, что ее чувства разделяют самые близкие люди, и не ошиблась: и Александр, и Полина состоялись в профессии не потому, что фамилия обязывает, а потому, что именно этого требует душа.

Полина недавно окончила высшие режиссерские курсы, сняла два коротких метра, написала сценарий, а ее брат хоть и не выходит на сцену, тоже остался предан семейному делу — он кинопродюсер. Как выражается Александр Лазарев — младший: «Мама всех нас отравила этим запахом, святым запахом кулисы».

Сама Светлана Владимировна впервые почувствовала этот удивительный запах еще в раннем детстве в Ялте на съемочной площадке, где ее папа снимал картину «Доктор Айболит». Уже дома в Москве львиную долю карманных денег она тратила на то, чтобы ходить в театр, пересмотрела весь репертуар, мечтая однажды окажется не в зрительном зале, а на сцене. Так и случилось.

Сейчас на ее счету сотни ролей, а творческого потенциала хватит еще на тысячу. Несмотря на зрелые годы, Светлана Владимировна стремится на сцену так же, как в юности, и чувствует себя там особенно живой, а если взгрустнется, смотрит на кольца, которые дарил ей любимый муж. И дело вовсе не в дороговизне: первые обручальные кольца были сделаны из проволоки от шампанского, но дороже их, памятнее и нужнее у Светланы Владимировны нет, потому что именно в них дышит любовь.

Смотрите «Однажды…» в субботу, 28 мая, в 13.05 на НТВ. Все выпуски программы доступны на сайте и в мобильных приложениях НТВ.

Читайте также