В Тюмени 20 солистов детского хора потеряли сознание на концерте от усталости и духоты

26.05.2022, 14:25

Видео программы «ЧП»

Тюменские прокуроры изучают видеосъемку концерта, где гвоздем программы должно было стать выступление детского хора. Когда до коллектива дошла очередь, юные дарования один за другим стали падать в обморок. Плохо стало 20 школьникам.

Видео, где несколько солистов детского хора прямо во время выступления падают в обморок, облетело паблики и соцсети. Потерявшую сознание школьницу сначала подхватывают юные соседи по ряду, затем на сцену бросаются взрослые, прямо там они пытаются оказать девочке помощь. Концерт, тем временем, продолжается.

Инцидент произошел в тюменской Филармонии. Выступление детского хора должно было стать изюминкой торжества, его трогательным завершением. Но на сцене 50 школьников почему-то появились задолго до начала концерта, а потом еще около часа стояли под софитами, как декорация. На фоне юных артистов успели выступить ведущие, чиновники, взрослый хоровой коллектив, а дети все стояли.

Сергей, отец солиста детского хора: «Надо сделать выводы организаторам, попозже выводить ребятишек, чтобы полчаса отстаивали, а не час. Дети стояли там, уставали, падали. У меня тоже сын там выступал, первый раз выдержал, потом ушел за сцену».

Из-за духоты и усталости плохо стало 20 юным солистам. Мужчина в темном фраке весь концерт по одному уводил детей за кулисы подышать воздухом. А зрители в зале негодовали, требуя прекратить эту пытку.

Елена Александрова, зрительница: «Бедные детки, под софитами стояли в таком количестве, да еще и в душном помещении. Некоторых на руках выносили».

Пару лет назад была аналогичная ситуация, но организаторы, очевидно, никаких выводов не сделали. Составили концертную программу по тому же шаблону, надеясь на стойкость детского организма. И теперь уверяют, что солистам стало дурно не из-за их оплошности, а из-за волнения.

За плечами юных исполнителей десятки выступлений, многие в коллективе состоят несколько лет. Волнение, конечно, могло отчасти повлиять на самочувствие, но в данном случае проблема не только в нервах, уверяют опытные солисты.

Георгий Журавлёв, художественный руководитель Большого детского хора им. В. С. Попова: «Не нужно было надевать тяжелые костюмы, нужно было раздать всем воду, и если видят, что одному за другим становится плохо, нужно было сократить концертную программу на одно два три произведения. Ничего бы от этого не случилось».

К такому же выводу, очевидно, пришли и прокуроры. Они уже проводят проверку.

Надо отметить, что дети, как настоящие артисты, выстояли весь концерт. На свое завершающее выступление вышли даже те, кто удалился со сцены из-за плохого самочувствия.

Читайте также