СМИ узнали о договоренностях стран НАТО не поставлять Украине некоторые виды вооружений

26.05.2022, 13:40

Видео программы «Сегодня»

Между странами НАТО есть неофициальные договоренности об отказе поставлять Украине некоторые системы вооружений. Об этом сообщают немецкие информационные агентства со ссылкой на источники. По их данным, в НАТО опасаются, что Россия может расценить поставки танков и военных самолетов как вступление в войну и принять ответные меры.

Также нет никакой конкретики и четких договоренностей о том, что и в каком количестве страны Североатлантического альянса поставляют на Украину сейчас. В НАТО заявляют, что все решения о поставках оружия являются личным делом входящих в блок стран, так как Североатлантический альянс не желает вступать в открытую конфронтацию с Москвой, и любая из стран НАТО в случае вооруженного столкновения может не получить полной поддержки от партнеров. Считается, что как раз по этой причине Польша не стала поставлять Киеву истребители МиГ-29 советского производства.

В свою очередь Израиль отклонил просьбу США позволить Берлину поставить Украине противотанковые ракеты, произведенные в Германии с использованием израильских технологий. Сообщения об этом появились на одном из американских новостных сайтов.

Согласно лицензии, Израиль должен одобрять любую передачу этого вооружения третьей стороне. По данным портала, разговор о передаче ракет Spike Украине состоялся во время визита генерального директора Минобороны Израиля Амира Эшеля в Вашингтон. Просьба была отклонена. Эшель заявил, что страна будет поставлять Киеву только нелетальное военное оборудование.

По словам источника, Израиль опасается, что из-за использования произведенного им оружия могут погибнуть российские солдаты, а это может привести к тому, что Москва «нанесет урон» интересам Израиля в Сирии, подчеркнули американские и израильские источники портала.

Новости по теме

Читайте также