Топ-менеджера краснодарской компании, прятавшего миллионы в тайнике на кладбище, осудили на 8 лет

26.05.2022, 14:10

Видео программы «ЧП»

В Краснодаре вынесли приговор бывшему топ-менеджеру одной краснодарской компании. За время процесса Максиму Щепакину пришлось вспомнить много эпизодов с ним в главной роли. А роль его обычно сводилась к тому, что он брал взятку. Когда сумма накопилась совсем неприличная, мужчина решил спрятать деньги в каком-нибудь укромном месте. Но правоохранители нашли и этот тайник.

Силовики обнаружили тайник на одном из кладбищ Краснодара. Вооружившись лопатами, сотрудники ФСБ и следователи, пробрались между оград и подошли к неприметной полузаброшенной могиле. Несколько взмахов садовым инвентарем и вот то, что они искали, — запечатанный в полиэтилен сверток.

Внутри — пачки пятитысячных банкнот, всего около 50 миллионов рублей. Как позже выяснилось, этот клад имеет отношение к Максиму Щепакину — теперь уже бывшему топ-менеджеру одной из энергосбытовых компаний Краснодарского края. Он не стал хранить деньги в сберкассе, а спрятал в не самом очевидном месте. То, что эти миллионы — далеко не прозрачный заработок, установили в суде.

Мария Пирогова, руководитель объединенной пресс-службы судебной системы Краснодарского края: «Щепакин обвинялся в том, что он через посредников получил более 10 миллионов рублей взяток от представителей одной из коммерческих организаций. За эти деньги он обещал увеличить мощность потребления электроэнергии».

И это лишь один из доказанных эпизодов. Брал взятки Щепакин в многомиллионных масштабах. Поэтому и задерживали его с такой же помпой. Сотрудники ФСБ наведались к бывшему заместителю генерального директора прямо в разгар рабочего дня.

Обыски провели в кабинете Щепакина, но самое интересное нашли у него дома. Там была и валюта пачками на любой вкус, и коллекция часов люксовых брендов. Щепакин не только сам брал деньги с бизнесменов за ускоренное подключение электричества, но и охотно выступал посредником, скорее всего, за свою комиссию.

Анна Пушкина, старший помощник руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю: «В сентябре 2020 года Щепакину стало известно, что в отношении его подчиненного проводится доследственная проверка. Фигурант предложил подчиненному оказать содействие в передаче более 10 миллионов рублей должностным лицам за непривлечение его к уголовной ответственности».

Подчиненный Щепакина и обратился в правоохранительные органы. Все дальнейшие действия проходили под контролем сотрудников ФСБ. На приговор Максим Щепакин явился без вещей, судя по всему, надеялся выйти на свободу с условным сроком за плечами. Однако его приговорили к восьми годам строгого режима. Кроме того, ему предстоит еще и выплатить штраф — более 125 миллионов рублей.

Читайте также