В Москве действуют 70 городских мер поддержки малого и среднего бизнеса

26.05.2022, 12:18

Власти Москвы комплексно поддерживают предпринимателей, поскольку малый и средний бизнес составляет основу современной экономики столицы. Число московских субъектов МСП на сегодняшний день превышает 800 тысяч, при этом ежедневно регистрируется более 500 новых.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что в сфере предпринимательства трудятся 3,2 миллиона человек — в основном в торговле и строительстве.

Наталья Сергунина: «Только по линии городского департамента предпринимательства и инновационного развития для самозанятых москвичей, малых и средних предприятий предусмотрены 70 мер поддержки. В первую очередь это гранты, поручительства и льготные кредиты. Вместе с тем предприниматели могут принять участие в образовательных программах, воспользоваться удобными онлайн-сервисами и получить консультации».

Заммэра привела в пример открытие горячей линии по вопросам работы в условиях санкций: специалисты рассказывают бизнесменам обо всех актуальных видах поддержки.

В частности, с 23 марта в столице стартовал прием заявок на получение гранта для открытия новых точек быстрого питания. Его размер может составить до пяти миллионов рублей. Одной из первых такой мерой поддержки воспользовалась Ирина Стречень — хозяйка небольшой кофейни в Малом Дровяном переулке. Она получила от города 1,5 миллиона рублей на развитие своего заведения.

Также столичные власти оказывают поддержку креативной индустрии. В этом году у представителей fashion-сектора появилась возможность принять участие в первой Московской неделе моды. Дизайнер Юлия Далакян отметила важность подобных мер. Она заявила, что можно не только провести показ, но и объединить профессионалов индустрии, которые смогут помочь друг другу.

Помимо этого, в столице осуществляется поддержка технологического бизнеса. Этим занимается Московский инновационный кластер. Он предлагает перечень сервисов и финансовых возможностей для МСП — от кредитования на льготных условиях до гранта на создание и расширение импортозамещающих производств.

С апреля любые зарегистрированные в столице технологические компании или стартапы, которые тестируют продукцию на объектах городской инфраструктуры, могут претендовать на компенсацию расходов. Размер грантов составляет до двух миллионов рублей.

Также в столице действуют льготные кредиты для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, в апреле власти Москвы запустили такую меру поддержки для инвестиционных проектов. А в мае стала доступна программа льготного онлайн-кредитования. Выделенные средства можно направлять не только на инвестиции, но и на пополнение оборотных средств и рефинансирование.

Для московских предприятий, работающих на условиях отсрочки платежа, предусмотрено факторинговое финансирование. А для предпринимателей, которые хотят развивать бизнес на собственной площади, запущена бизнес-ипотека. Помимо этого, власти помогают продвигать предлагаемые товары на зарубежных рынках. Это делается при помощи Московского экспортного центра.

Кроме того, большое внимание уделяется самозанятым. Этот сегмент — один из самых быстрорастущих в экономике города. Ежемесячный прирост составляет 35–40 тысяч человек, а общее число самозанятых достигает 13% от всего количества трудоспособного населения города. На сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы» действует цифровая экосистема «Все о самозанятости от А до Я». С ее помощью можно найти информацию обо всех мерах поддержки. Также все желающие могут поучаствовать в образовательных проектах «Я — самозанятый. 2.0», «Онлайн-академия МБМ», «Стартап-школа МБМ».

Клуб Business Update нацелен на поддержку молодежного предпринимательства. Проект позволяет воспитать новое поколение российских предпринимателей, готовых развивать и расширять бизнес на основе современных технологий. Также начинающие бизнесмены могут прокачать свои навыки с помощью программы «Бизнес-уик-энд».

Ранее в Москве начался прием заявок от компаний на участие в программах господдержки работников, находящихся под риском увольнения. Те работодатели, которые пройдут отбор, смогут получить гранты в форме субсидий. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, программы поддержки позволят стабилизировать устойчивость на рынке труда. Для этого из федерального бюджета выделены 3,36 миллиарда рублей.

Новости по теме

Читайте также