ЦБ понизил ключевую ставку до 11 процентов

26.05.2022, 10:34

Видео программы «Сегодня»

Совет директоров Банка России на внеочередном заседании в четверг принял решение понизить ключевую ставку на 300 базисных пунктов, до 11% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что «последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен».

Из текста пресс-релиза ЦБ РФ: «Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России».

Регулятор также отмечает, что продолжается приток денег на срочные рублевые вклады, кредитная активность остается низкой.

Из текста-пресс-релиза ЦБ РФ: «Это ограничивает проинфляционные риски и обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий».

В пресс-релизе регулятора также говорится, что внешние условия для экономики РФ остаются сложными, это ограничивает экономическую активность. При этом риски для финансовой стабильности несколько снизились, что позволило смягчить некоторые меры по контролю за движением капитала, отметили в ЦБ.

Из текста пресс-релиза ЦБ РФ: «Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, и допускает возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

Регулятор прогнозирует, что в следующем году инфляция составит от 5 до 7%, а в 2024-м вернется к 4%.

Читайте также