Рогозин: ЕКА пытается перекупить партнеров «Роскосмоса»

26.05.2022, 09:37

Фото: КЦ «Южный» / Роскосмос

Европейское космическое агентство (ЕКА) пытается «обрабатывать» традиционных партнеров «Роскосмоса» для того, чтобы они прекратили сотрудничество с РФ. Об этом заявил в своем Telegram-канале генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что такую информацию ему «лично и неформально» передали коллеги в ходе прошедшей накануне встречи глав космических агентств стран-членов БРИКС.

Дмитрий Рогозин: «Представители Европейского космического агентства пытаются обрабатывать наших традиционных партнеров с целью разрушить их связи с „Роскосмосом“. Предлагают деньги и технологии, которые у них якобы есть. (…) На самом деле, смешным выглядит тезис Евросоюза о возможности замены России в помощи, например, Индии в запуске своей пилотируемой программы».

Рогозин отметил, что «у Брюсселя и Парижа даже нет подходящих средств выведения для доставки модулей в околоземное пространство, не говоря уж о пилотируемых кораблях».

Глава «Роскосмоса» добавил, что «НАСА ведет себя осмотрительнее, реально оценивая свои возможности».

Дмитрий Рогозин: «„Роскосмос“ подтверждает свою готовность помогать восходящим космическим державам в пилотируемой космонавтике».

Читайте также