NASA: Starliner готов к пилотируемому полету к МКС

26.05.2022, 08:30

Фото: Bill Ingalls / Getty Images

Второй полет космического корабля Starliner к МКС признан успешным, корабль в целом готов к тестовому полету к станции с экипажем на борту. Об этом заявил руководитель программы коммерческих пилотируемых полетов NASA Стив Стич.

Как сообщалось ранее, в ночь на четверг Starliner, который совершил второй непилотируемый тестовый полет к МКС, приземлился в штате Нью-Мексико.

Стив Стич, руководитель программы коммерческих пилотируемых полетов NASA: «Глядя на то, как проходил полет и на то, над чем нам нужно поработать в течение следующих нескольких месяцев, я не вижу причин не осуществить в будущем тестовый пилотируемый полет. Корабль продемонстрировал очень хорошие показатели. Если смотреть на этот тестовый полет объективно, можно сказать, что мы добились всех целей».

Представитель NASA добавил, что «с момента отделения от ракеты-носителя до момента посадки Starliner показал себя крайне хорошо, система связи отработала хорошо».

Стив Стич: «Мы также кое-что доработаем перед пилотируемым тестовым полетом».

По словам Стича, дата пилотируемого полета и состав экипажа будут определены летом.

Напомним, что Starliner — разработка компании Boeing. Первый тестовый полет к МКС корабль совершил 2019 году. Тогда Starliner не смог тогда выйти на нужную для стыковки с МКС орбиту и вернулся на Землю.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также