Вице-губернатора Мейксина прочат на должность председателя горизбиркома

25.05.2022, 17:32

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня стало известно, кто будет отвечать за проведение предстоящих выборов в Петербурге.

Центральная избирательная комиссия рекомендовала включить в состав горизбиркома вице-губернатора Максима Мейксина. Как заявил во время заседания заместитель председателя ЦИКа Николай Булаев, решение не было спонтанным. Консультации с главой города Александром Бегловым и с самим Мейксиным велись на протяжении двух лет.

Булаев также отметил, что организация избирательного процесса в Петербурге требует профессионального и административно-сильного руководства. В ЦИКе надеются, что обновленная комиссия не повторит тех ошибок, которые были допущены в предыдущие годы.

Николай Булаев, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ: «У нас в санкт-петербургской комиссии до недавнего времени был матриархат и вдруг явление, близкое к патриархату. Иногда в экстремальных ситуациях мы зовем на помощь мужчин. Предлагаем кандидатуры, на мой взгляд, не представляющие сомнения».

Также Центральная избирательная комиссия решила выдвинуть в новый состав действующего члена горизбиркома Олега Зацепу. Участники заседания отметили его профессионализм и юридическую подкованность. И предположили, что Зацепа может занять аналогичную должность — заместителя председателя комиссии.

Пост председателя СМИ прочат Максиму Мейксину. Состав комиссии, который в ближайшее время согласуют власти, проработает следующие пять лет. Он будет организовывать президентские, губернаторские и муниципальные выборы в 2024 году.

Читайте также