«Все очень зажаты»: чего ждать от финала Кубка России по футболу

27.05.2022, 18:04

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Филиппов

Московский футбольный клуб «Спартак», вероятно, обыграет столичный ФК «Динамо» в финале Кубка России по футболу. Такой прогноз в разговоре с НТВ дали футбольные эксперты. По их мнению, бело-голубые плохо показали себя в матчах перед финалом, а также лишились ключевого игрока.

Финал текущего розыгрыша Кубка России по футболу пройдет на стадионе «Лужники» в Москве в это воскресенье, 29 мая. На поле встретятся две столичные команды — «Спартак» и «Динамо».

В разговоре с НТВ бывший пресс-атташе сборной России по футболу, комментатор Илья Казаков выразил мнение, что кубок возьмет «Спартак». Эксперт считает, что «по весне „Динамо“ в обороне смотрится неубедительно». Особые сомнения у Казакова вызывает игра центральных и крайних защитников, а также вратарей. Так, в 30-м туре Российской премьер-лиги — в матче перед финалом Кубка — «Динамо» разгромно проиграло «Сочи». На эту встречу тренер «Динамо» Сандро Шварц выставил вратаря Игоря Лещука, до этого на воротах стоял Антон Шунин. Лещук в итоге пропустил пять мячей, что многих озадачило, заметил собеседник НТВ. Хотя, по его мнению, винить Лещука не нужно — Шварц, вероятно, выпустил его на поле, чтобы тот «получил опыт игры в топовых матчах».

Илья Казаков: «И все же я считаю, что вопрос, выручит голкипер или не выручит, — это важно. Ну а помимо этого, у „Динамо“ сейчас в принципе нет лидера. После ухода в феврале (центрального защитника Ивана — прим. НТВ) Ордеца команда всю весну испытывает огромную нужду в футболисте-лидере».

Комментатор допустил, что финал будет очень напряженным, но «голов будет немного», поскольку «ставки слишком высоки и все очень зажаты». По некоторым данным, предстоящий матч «может решить судьбу» тренера «Динамо» Шварца. СМИ сообщали, что берлинский ФК «Герта» рассматривает его в качестве фаворита на пост главного тренера команды и решаться это будет по итогам розыгрыша Кубка России по футболу.

Илья Казаков: «По моим ощущениям, „Спартак“ должен быть фаворитом перед матчем. „Динамо“ более проблемно в обороне. Кроме того, у „Спартака“ могло бы быть небольшое преимущество, если бы его активные фанаты не блокировали бы трибуны из-за приближающегося введения FAN ID. Не думаю, что фактор трибун окажет решающее влияние на матч, но поддержка болельщиков (а у „Спартака“ их больше, и они моложе, чем у „Динамо“) не была бы лишней».

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой также считает, что у «Динамо» чуть меньше шансов на победу. По его словам, в финале «редко когда бывает очевидный фаворит, однако последние игры динамовцев насторожили». Из пяти матчей бело-голубые проиграли четыре.

Александр Мостовой: «Я „Спартак“ в какой-то мере — скажем, в соотношении 55% на 45% — отношу к фаворитам. Кроме того, не забывайте, что у динамовцев 4–5 футболистов молодые, это многое объясняет. И уход Ордеца — это действительно существенная потеря в их защите. Когда он был в составе „Динамо“, они как раз играли здорово».

Мостовой допустил, что, скорее всего, в финале кто-то победит с разницей в один мяч, либо основное время завершится вничью.

Как «Спартак» и «Динамо» подошли к финалу Кубка России

Московское «Динамо» начало свой путь в Кубке сразу с элитного группового раунда, где москвичи обыграли «Динамо» (Ставрополь) и ФК «Оренбург», тем самым пройдя в 1/8 финала.

На этом этапе, в марте 2022 года, бело-голубые одолели «Нижний Новгород», забив три мяча и не пропустив ни одного. В четвертьфинале в апреле «Динамо» вырвало победу у калининградской «Балтики» в серии послематчевых пенальти (1:1 в основное время, 5:4 по пенальти). В полуфинале 10 мая бело-голубые забили три мяча «Алании» и вышли в финал Кубка.

В Чемпионате России игроки «Динамо» в последних пяти матчах терпели неудачи. 24 апреля они пропустили безответный мяч в игре с ЦСКА, 30 апреля — проиграли екатеринбургскому «Уралу» со счетом 2:3, 6 мая «Крылья Советов» вкатили целых пять мячей в ворота бело-голубых, 14 мая им удалось выйти только на ничью с «Локомотивом» (3:3), а 21 мая «Сочи» забили еще пять мячей, на что бело-голубые смогли ответить только единожды.

Несмотря на не самый удачный финиш, в турнирной таблице Чемпионата России «Динамо» заняло третью строчку (53 очка). «Спартак» лишь на десятом месте, хотя его последние пять матчей прошли менее напряженно. Поражение ему нанесли только «Ростов» 24 апреля (2:3) и «Химки» 21 мая (1:2).

Красно-белые сразу начали с 1/8 Кубка России на правах команды РПЛ, участвующей в еврокубках. 2 марта «Спартак» разнес ФК «Кубань» (6:1), одолел в апреле в четвертьфинале ЦСКА (1:0) и забил три мяча «Енисею» в полуфинале, после чего вышел в финал.

Читайте также