СК закрыл дело полицейского, случайно застрелившего жителя Новосибирска

25.05.2022, 15:45

Сотрудника ДПС из Новосибирска не будут судить за случайное убийство мужчины, пытавшегося отобрать у него табельное оружие.

Как сообщили в СК, дело прекращено в связи с отсутствием в действиях полицейского состава преступления. «Его действия признаны законными», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 28 мая 2021 года инспекторы ДПС попытались остановить Toyota, однако водитель отказался выполнять требования полицейских. После погони водитель и пассажиры попытались сбежать, а потом и напали на сотрудников. Тогда сотрудник ДПС Александр Гусев достал пистолет, однако один из мужчин, 19-летний Векил Абдулаев, попытался отобрать оружие у полицейского. В этот момент прозвучал случайный выстрел. Позже молодой человек умер в больнице.

В результате инспектора обвинили в превышении должностных полномочий и арестовали. Однако потом полицейского освободили из-под стражи, а уголовное дело переквалифицировали на «Причинение смерти по неосторожности».

Отметим, что товарищам Абдулаева на этой неделе вынесли приговор по делу о драке с полицейскими и нападении на человека из-за замечания о неправильной парковке. Их приговорили к 4 годам колонии-поселения. При этом Илькина Исмаилова и Турала Курбанова прямо в суде освободили от наказания, учитывая время, проведенное в СИЗО. За решетку отправился только Руслан Курбанов.

Читайте также