Нехватка внимания и родительской любви: почему чаще всего пропадают подростки

25.05.2022, 13:40

Видео программы «Сегодня»

Сегодня, в Международный день пропавших детей, с самого утра на Останкинской башне в Москве размещают объявления со словами «помогите найти» и фотографиями ребят, которых ищут прямо сейчас.

Останкинская башня уже несколько лет помогает поисковому отряду «Лиза Алерт». Если верить официальной статистике МВД, только в прошлом году поступили более 43 тысяч заявлений о пропаже несовершеннолетних. Сегодня на пресс-конференции в Москве представители ведомства рассказали, что чаще всего исчезают подростки. Главной мерой профилактики там считают родительскую любовь и подлинный интерес к ребенку.

Максим Черныш, начальник отдела организации федерального розыска скрывшихся, без вести пропавших лиц и идентификационной работы управления организации оперативно-разыскной деятельности ГУ уголовного розыска МВД РФ: «Когда тебя любят дома, ну, куда ты от любящих родителей уйдешь? Поэтому родителям надо ближе к своим детям быть, интересоваться их судьбой. Понятно, что и работа, и занятость, это все отвлекает, но дети — это единственное, что у нас есть».

В МВД также рекомендовали родителям ни в коем случае не медлить, даже если ребенок задерживается всего на полчаса, следует незамедлительно звонить в полицию. Неоценимую помощь в розыске детей оказывают волонтеры. Следственный комитет сегодня передал Ассоциации волонтерских организаций ведомственные автомобили. Добровольцы зачастую используют для поисков личный транспорт, но этого бывает недостаточно, а время в данной ситуации — самый ценный ресурс.

Читайте также