Яшин оштрафован на 90 тысяч рублей за дискредитацию армии

25.05.2022, 14:26

Видео программы «ЧП»

В Тушинском суде столицы сегодня слушали сразу несколько административных дел против одного человека — муниципального депутата Ильи Яшина.

Илья Яшин опоздал на заседание почти на 30 минут. Быстро прошел досмотр, поднялся в зал и уткнулся в телефон. От его имени выступала адвокат Мария Эйсмонт. Три административных дела против Яшина возбудил центр по противодействию экстремизму МВД. Яшина обвиняют в дискредитации российской армии и воспрепятствовании проведению спецоперации. Он публиковал посты и записывал ролики, в которых, как ему кажется, завуалированно критиковал вооруженные силы, и поэтому не должен был попасться. Но для полицейских все очевидно.

Подрывную деятельность экс-глава совета депутатов муниципального округа Красносельский ведет много лет. Недавний инцидент, как говорят в подобных случаях, взорвал информационное пространство. На одном из заседаний ряд оппозиционеров во главе с Еленой Котеночкиной позволили себе высказывания, несовместимые со статусом депутата и гражданина. Котеночкина и Яшин с пугающейся прямотой озвучивали русофобские установки.

Просмотрев видеозапись, жители округа назвали эту группу «предателями с депутатской неприкосновенностью». В офисе прошли обыски. Глава округа Котеночкина сбежала за границу. Еще одного оратора той встречи — Алексея Горинова — отправили в СИЗО. Тоже по делу о фейках про российскую армию. Возмущение жителей красносельского округа понятно. Они ведь выбирали людей, которые будут заниматься местными хозяйственными проблемами, а получили проукраинских агитаторов.

Этот судебный процесс Яшин тоже использует как пиар, вместо того, чтобы признать себя изменником. Именно так его называют разочаровавшиеся москвичи, голосовавшие за него.

Все три дела суд уже рассмотрел и назначил оппозиционеру штрафы — каждый в размере 30 тысяч рублей. Максимальное наказание предусматривает 50 тысяч рублей. В случае повторного нарушения может быть возбуждено уголовное дело.

Связанные новости

Читайте также