В США приспустили флаги в знак скорби по убитым в школе детям

25.05.2022, 05:37

Фото: Associated Press © 2022, Manuel Balce Ceneta

По меньшей мере 19 детей были убиты в начальной школе американского города Ювалд.

По последним данным, число жертв стрельбы в начальной школе в техасском городе Ювалд возросло до 21 человека. Погибли 19 детей и двое взрослых. Ранее сообщалось о гибели 15 человек.

Президент США выступил с телеобращением к нации и распорядился приспустить государственные флаги в память о жертвах стрельбы в Техасе. Байден выразил соболезнования семьям убитых и напомнил о других трагических случаях, которые произошли в США за последнее время. В своем обращении к американцам Байден также призвал бросить вызов оружейному лобби.

Джозеф Байден, президент США: «Я сыт этим по горло. Мы должны действовать. И не говорите мне, что мы не можем повлиять на эту бойню. За свою карьеру сенатора и вице-президента я работал над принятием законов об оружии, основанных на здравом смысле. Мы не предотвратим каждую трагедию, но мы знаем, что законы работают и имеют положительный эффект. Когда мы приняли закон о запрете штурмового оружия, количество случаев массовой стрельбы снизилось. Когда срок действия закона истек, количество случаев массовой стрельбы утроилось. Неправильно, что 18-летний парень может купить в магазине две штурмовые винтовки. 20 лет производители активно продвигали штурмовое оружие, которое приносит им наибольшую прибыль. Мы должны иметь мужество противостоять этому».

Трагедия в техасском городе Ювалд произошла во вторник днем по местному времени. 18-летний Сальвадор Рамос ворвался в начальную школу и открыл огонь по детям и учителям. Преступник был ликвидирован. В полиции заявили, что он действовал один.

Напомним, это второе массовое убийство в США за 10 дней. 14 мая 18-летний подросток убил десять человек в магазине в городе Буффало, ведя трансляцию в Интернете. Убийца арестован. Перед тем, как открыть стрельбу, он опубликовал в соцсетях манифест с призывами к расовой ненависти.

По материалам: NBC.

Читайте также