«Даем последний шанс»: артиллеристы ЛНР забрасывают позиции ВСУ агитационными снарядами

24.05.2022, 13:55

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Под Севердонецком перед артиллеристами ЛНР стоит весьма нестандартная задача — бить не на поражение, а, наоборот, предоставить противнику шанс вернуться домой. В город Золотое, где ВСУ оказались зажатыми между силами народной милиции и российскими войсками, летят агитационные снаряды с сотнями листовок, на каждой из которых подробная информация о гарантиях безопасности и о том, как сдаться.

Самоходная 122-миллиметровая артустановка «Гвоздика» — грозное орудие. Снаряды могут быть осколочно-фугасными, кумулятивными (такие пробивают почти полметра стали). Есть красные снаряды, способные одним выстрелом поразить сотни бойцов, причем весьма гуманно — ранить не физически, а психологически.

В каждом агитационном снаряде 800 таких листовок. В них указан номер телефона, по которому военнослужащие ВСУ могут связаться с луганской народной милицией, если захотят сдаться, а также перечислены плюсы такого решения — сохранение жизни, медицинская помощь, связь с родными и даже встреча с ними. Это абсолютная правда. На всех фотографиях запечатлены реальные события, в том числе свидание сестры с пленным военнослужащим ВСУ.

Обычно считается, что планирование агитационных обстрелов — прерогатива военных специалистов психологической борьбы. Но сейчас памятки о том, как сдаться и не попасть при этом под обстрел, не ущерб психике, а полезная информация, ведь подразделения ВСУ на западе ЛНР рискуют в ближайшие недели, а то и дни оказаться в окружении. Судя по многочисленным упадническим заявлениям украинских военных в Сети, многие из них всерьез размышляют о сдаче в плен.

Вадим Щербина, позывной Курсант, военнослужащий народной милиции ЛНР: «Мы даем последний шанс укронацистам сдаться, либо мы заменим агитационные снаряды на боевые, тогда, если успеют, пусть пишут письма домой».

Наведение на цель практически не требуется. Позиции ВСУ в районе города Золотое и так на прицеле артиллеристов ЛНР достаточно давно. После загрузки агитационных снарядов не проходит и минуты, как по рации звучит команда «огонь».

Залп из трех орудий, затем смена цели, так как нужно нанести демотивирующий удар по другим координатам. От 4 тысяч листовок, спускающихся с высоты 100–200 метров, украинским боевикам в районе Золотого нигде не скрыться.

Несмотря на то, что позиции, на которых стоят установки «Гвоздика», неплохо замаскированы, после агитационной стрельбы от них на некоторое время лучше удалиться. Военные же не боятся, что от украинских артиллеристов прилетит ответка вовсе не агитационными материалами.

Со стороны Золотого, на окраинах которого уже закрепились бойцы ЛНР и России, видимо, вести ответный огонь у ВСУ нет возможности. Скорее всего, в свежем тираже луганских агитационных листовок на следующей неделе украинским военным как раз сообщат, что и над этим городом они потеряли контроль. Должен же их кто-то информировать о реальном положении дел. Киевское командование этим вряд ли сейчас занимается.

Новости по теме

Читайте также