Противники Асада гибнут в боях с полицией

17.02.2012, 20:55

Фото: Reuters © 2012

В Дамаске с помощью боевого оружия разогнали очередную крупную демонстрацию.

Власти Сирии разогнали многолюдную демонстрацию на западе Дамаска. По сообщениям, «Аль-Джазиры» полицейские открыли огонь по толпе противников Башара Асада в квартале Меззе. От пуль погибли 5 человек, еще 12 получили ранения.

Участники уличной акции призывали население к бойкоту предстоящего 26 февраля референдума. На нем будет решена судьба новой Конституции Сирии.

На массовые митинги протеста вышли и жители южной провинции Дераа в 110 километрах от Дамаска. Оттуда поступили сообщения о раненых среди демонстрантов. Полицейские задерживают противников правящего режима.

Тем временем армия продолжает обстреливать главный оплот сирийских оппозиционеров — город Хомс. Находящиеся в нем люди утверждают, что на этот раз обстрел гораздо сильнее, чем все предыдущие.

Ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием отставки Башара Асада. Документ осуждает власти страны за военные действия против вооруженной оппозиции и призывает действующего президента уйти. Резолюцию поддержали 137 государств, против высказались только 12, в том числе Россия и Китай.

Читайте также