Необычный туризм: чем могут удивить нестандартные экскурсионные маршруты

24.05.2022, 11:50

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня»

В преддверии сезона отпусков в России разработали нестандартные туристические маршруты. Путешественники могут, например, спуститься в шахту или побродить по северным болотам. Гиды предлагают необычные экскурсии даже в хорошо изученных регионах. Экскурсоводы заверяют, что такие туры будут интересны и взрослым, и детям.

Всего 50 километров от Москвы, где, кажется, кругом одни дачи, можно прогуляться по дну древнего океана. Стоит только спуститься в карьер, то есть погрузиться буквально в глубь веков. Здесь можно самому найти те самые кораллы, которые считаются вымершими даже не десятки, а сотни миллионов лет. На выездном уроке геолог научит отличать обычный булыжник от редкой окаменелости.

Алексей Ипполитов, экскурсовод, научный сотрудник Геологического института РАН: «Каждый может внести свой вклад в науку. Интересных находок может быть очень много. Другой вопрос, что их частота не очень велика. Иногда человек может десятилетиями изучать карьер, который находится у него на даче, а на третьем десятке лет найти что-то уникальное».

Палеотуризм, как можно догадаться из названия, это смесь палеонтологии и непосредственно туризма, то есть почти как поход в музей, только под открытым небом, а экспонаты здесь нужно добывать своими руками. При этом нет, конечно, гарантии, что и экспозиция будет обширная, зато какой азарт.

Владимир Иванов, организатор экскурсий: «Сам я езжу по столичному региону, плюс еще в Ярославль, езжу в Крым и Пермь. Дети особенно любят, им интересно что-то найти и сохранить для себя».

Причем для охоты за древними трилобитами достаточно выходного дня. Не требуются масштабные раскопки, нужно только немного поработать молотком. Такое путешествие в поздний палеозой мало кого оставляет равнодушным.

Дарья Киселёва: «Это уже второй такой опыт. На самом деле самое яркое впечатление нашего прошлого лета с сыном. Практически все потом дома уже разбирали, мешки я потом я перемывала целую неделю».

Правильно намывать минералы учат в Свердловской области. Только здесь рассказывают, как обращаться с гораздо более драгоценными находками.

Александр Баталин, геолог: «Здесь старатели больше 600 килограммов золота взяли. Конечно, как бы они ни старались, потери всегда существуют, поэтому, конечно, можно иногда золотиночку и найти».

Для желающих погрузиться в историю с головой открыли музей шахты. Под сводами не только расскажут, как работали горняки разных веков, но и дадут почувствовать, насколько тяжело это — быть шахтером.

Варвара Карташова: «Давно хотела попасть в эту шахту, чтобы посмотреть, как оно на самом деле все было».

Самородки в мире экскурсоводов сумели даже из отработавших свое уральских подземелий сделать интерактивный музей. Но трудиться на необычных экскурсиях нужно далеко не всегда, можно ведь и просто получать удовольствие от единения с природой, как, например, в Ленинградской области.

Устали от дворцовых ансамблей Петербурга? Вас не очаровывает более магия разводных мостов и не притягивает к себе побережье Финского залива? Пора вспомнить, как возводили Северную Пальмиру три сотни лет назад. Петербург построен на болоте, следовательно, самое время вернуться к истокам. Такое решение принял Арсений и организовал свой фототур по болотам Карельского перешейка. Правда, во время прогулки можно не только узнать о болотном дурмане или найти перезимовавшую клюкву.

Спрос на такие болотные туры только растет, мини-группа набирается почти каждые выходные. Петербуржцев, конечно, таким не удивишь, а вот гости с Дальнего Востока или из той же Москвы разочарованными точно не уезжают.

Екатерина Асеева: «Красиво, очень вдохновляюще, потрясающие места. И у нас профессионал, который учит фотографировать».

К чему бы ни лежала душа исследователя или туриста, к подмосковным окаменелостям, уральским шахтам или же северным болотам, везде можно найти свой источник вдохновения, если знать где и как его искать.

Читайте также