Потепление до 19 градусов придет в столицу 26 мая

24.05.2022, 08:48

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Лисицын

В Москве ожидаются холодные вторник и среда, дневная температура в эти дни не будет подниматься выше 13 градусов. Однако после этого начнется потепление, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам метеоролога, в ближайшие два дня температура будет отставать от климатической нормы на месяц. Погода будет соответствовать значениям апреля, поскольку в настоящее время Москва находится в тылу циклона, для которого характерны северный и северо-западный ветер.

Роман Вильфанд: «В ближайшие дни погода холодная, <...> всего лишь 7–12 градусов прогнозируется во вторник, а в среду — около 12–13 градусов. Но <...> 26-го числа будет уже 15–19 градусов тепла».

Ранее ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявлял, что метеорологическое лето опоздает и придет лишь с летом календарным. Нынешняя неделя в Центральной России в очередной раз подтвердит холодный статус мая 2022 года, который входит в семерку наиболее прохладных финалов весны за последние 74 года.

Также стало известно, что российские метеорологи перейдут на новые нормы оценки погоды. По мнению Романа Вильфанда, они изменят критерии аномальности. Так, аномально теплая погода станет наблюдаться реже из-за того, что понятие «нормальная погода» будет актуализировано посредством новых данных.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также