В доме бывшего президента Молдавии Додона идут обыски

24.05.2022, 08:33

Фото: РИА Новости © 2022, Михай Карауш.
Видео программы «Сегодня»

В доме экс-президента Молдавии Игоря Додона, которого действующие власти страны подозревают в коррупции, идут обыски. Об этом сообщила представитель Генпрокуратуры республики Марианна Керпек.

По ее словам, обыски проводят «сотрудники антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности Молдавии».

Марианна Керпек, представитель Генпрокуратуры Молдавии: «Следственные мероприятия проходят по многим статьям обвинения. Среди них пассивная коррупция, предательство родины, незаконное обогащение».

Напомним, 18 мая сообщалось, что Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело в отношении Додона. В ведомстве заявили, что поводом для этого стала публикация видео с состоявшейся в июне 2019 года встречи Додона с бывшим лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком. Запись велась скрытой камерой. На видео (оно было опубликовано еще в 2020 году) Плахотнюк пытается передать Додону черный пакет, в котором, как предполагается, были деньги.

Додон пакет не взял, однако оппозиционные партии обвинили его в коррупции и обратились в антикоррупционную прокуратуру страны. Там впоследствии заявили, что прокуратура «в ходе проверки не выявила элементов преступления». Суд Кишинёва отказал в возбуждении дела на основании упомянутой выше записи. Однако в мае 2022 года Апелляционная палата Кишинёва отменила решение суда.

Сам Додон заявлял, что этими действиями власти страны пытаются отвлечь население от своих провалов в управлении государством и новостей о стремительно ухудшающейся ситуации в экономике.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также