С кем Соединённые Штаты хотят объединиться против Китая

23.05.2022, 20:26

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Большой переполох сегодня вызвало заявление Джо Байдена, сделанное им под занавес первого азиатского турне на посту президента. Американский лидер дал понять, что США готовы вмешаться в вооруженный конфликт с Китаем, чтобы защитить Тайвань. Реакция Пекина была молниеносной: там Байдену посоветовали следить за языком.

Азиатский визит Байдена в Пекине рассматривают как попытку сколотить новые блоки для антикитайских шагов. После Южной Кореи президент США прилетел в Токио для встречи с японским премьер-министром. И именно в Токио, отвечая на вопрос журналистов, Байден дал понять, что «США готовы военным путем защищать Тайвань». Он добавил, что в случае силового сценария «это станет очередным действием, схожим с тем, что произошло на Украине». Японский премьер при этом тоже заявил, что Япония будет наращивать обороноспособность с учетом ситуации вокруг Тайваня.

В Пекине на эти заявления сразу же обратили внимание. Китайский МИД заочно ответил: «Не надо недооценивать решительность и возможности Китая по защите территориальной целостности». После этого жесткого обмена высказываниями источник в Белом доме пояснил позицию американского президента: якобы Байден привержен политике одного Китая и надеется на мир и стабильность в Тайваньском проливе.

Сегодня в Токио прилетел новый премьер-министр Австралии, а также премьер Индии Нарендра Моди. Все вчетвером они проведут саммит QUAD — четырехстороннего диалога по безопасности. При этом для Вашингтона главное — подтянуть как можно ближе в свою орбиту именно Индию, которая сохраняет нейтралитет по украинской проблеме и не особо активно принимает участие в формате QUAD.

Администрация Байдена хочет максимально оживить формат QUAD, который охватывает крупные страны Тихого и Индийского океанов — без Китая. Еще одна инициатива Байдена — на этот раз в экономической сфере — это новая Индо-Тихоокеанская структура. Сегодня президент США объявил, что в нее войдут 13 стран. Что-то подобное с другим названием предлагал Барак Обама, потом Трамп вышел из этой конструкции. Теперь Байден снова предлагает странам региона сотрудничать с США, но исключая при этом Китай.

Связанные новости

Читайте также