В театре Вахтангова попросили министра культуры не назначать нового худрука

23.05.2022, 19:18

Фото: РИА Новости © 2022, Нина Зотина

Артисты Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова попросили министра культуры РФ Ольгу Любимову год-два не назначать нового художественного руководителя, сообщил директор театра Кирилл Крок.

Крок заявил, что просьба прозвучала на плановой встрече артистов с главой Минкульта, инициированной Любимовой. На встрече обсуждали дальнейшую судьбу театра после того, как Римас Туминас покинул должность худрука.

Кирилл Крок: «Артисты театра попросили год-два, что называется, оставить театр в покое, потому что есть работоспособная конструкция, главный режиссер театра Юрий Николаевич Бутусов, директор театра Кирилл Крок и художественный совет, который, как сказали артисты, справится с теми задачами, которые есть в театре. Будут выходить премьеры, будет театр ездить на гастроли, многое другое будет происходить».

Директор театра выразил удовлетворение тем, что Минкульт не намерен принимать скоропалительных решений относительно нового худрука.

6 мая в театре Вахтангова сообщили, что Римас Туминас, занимавший пост художественного руководителя, официально прекращает свою деятельность в учреждении. С 1 марта Туминас по состоянию здоровья и в связи с необходимостью лечения находился в отпуске за свой счет в Литве.

По материалам: ТАСС.

Читайте также