Футболка с буквой Z стала причиной скандала в московской школе

23.05.2022, 15:05

Видео программы «ЧП»

Инцидент на уроке в подмосковной школе стал поводом для настоящего скандала. Началось с того, что школьник пришел в футболке с буквой Z. Так он хотел поддержать наших военных, которые участвуют в спецоперации на Украине. Реакция педагогов была странной.

То, что Ассоциация за развитие международного образования активно поддерживает украинских военных, отражено на главной странице их официального сайта. В эту самую организацию входит элитная частная школа Подмосковья. Та самая, где на днях разгорелся скандал и куда теперь регулярно наведываются с проверками. Ученики гимназии пожаловались на русофобские взгляды руководящего состава. Директор и его замы ввели негласный запрет на любую российскую символику.

Что происходит за дверями элитной гимназии, годовое обучение в которой стоит 1,5 миллиона рублей, стало известно после того, как восьмиклассник Игорь Петрушко решил поддержать российских военных и пришел в школу в черной футболке с буквой Z. На это остро отреагировала директор и педагоги. Сначала устроили целую полемику в учительском чате. Затем Наталья Каджая (она возглавляет филиал Московской экономической школы) с целой делегацией помощников пришла снимать ученика с уроков, чтобы заставить переодеться.

Святослав Петрушко, отец школьника: «У меня был такой шок и непонимание, было ощущение, что я не в России. Мы договорились встретиться, я ей написал, что могу приехать, но мое сообщение до сих пор непрочитанным в чате висит».

Как только история получила огласку, директор стала крайне неразговорчивой. Лишь вне камер сухо обронила, что ученик был одет не по форме. Хотя согласно уставу, в пятницу, когда на школьнике и была та самая футболка, дресс-код позволяет вольности, можно прийти в свободной одежде.

После этого случая родители перевели Игоря на дистанционное обучение и задумались о том, чтобы и вовсе забрать документы. Даже несмотря на то, что условия в школе отличные, образование действительно качественное. Однако такие антипатриотические взгляды семья не понимает и не разделяет.

Почему такой патриотический настрой в столь непростое время не разделяют педагоги российской элитной школы, вполне понятно, поясняют политологи. Все это не иначе, как показуха, чтобы получить западные преференции.

Вопросы к лицензии образовательного учреждения возникли со стороны Министерства просвещения. Чиновники обратились в Генпрокуратуру для проведения проверки. По факту нарушения прав и свобод человека возбуждено уголовное дело.

Новости по теме

Читайте также