Дачная идиллия: почему россияне полюбили загородную жизнь

23.05.2022, 11:36

Видеосюжет: Владимир Аракелов

В преддверии летнего сезона в России резко вырос спрос на дачи. Особой популярностью пользуются дома с большими земельными участками. Все чаще загородную недвижимость покупают не для отдыха, а для работы.

Выпускница вуза с высшим экономическим образованием Лидия Чистова несколько месяцев назад переехала вместе с детьми в небольшую сибирскую деревню по настоянию мужа. Сейчас семья разводит свиней, завела коров, делает свой собственный сыр. Такая деревенская независимость, рассказывает девушка, уже приносит свои плоды.

Лидия Чистова: «Выгоднее на 99%. Там цены очень кусаются на все. На молоко, на мясо. Тут оно все свое, не думаешь, где завтра заработать деньги, чтобы выкормить детей. С нашими ценами на продукты в городе прожить тяжело».

К настолько радикальным переменам, как переезд в деревню, Евгения Шалупина еще не готова. Но свою дачу, которая до сих пор была местом для отдыха и шашлыков, начинает перестраивать. В рамках программы семейной продовольственной безопасности часть территории отдали под грядки. Установили теплицу, высадили семена, читают справочник садовода.

Евгения Шалупина: «Никогда не делали заготовок, а теперь вот собираемся сажать и помидоры, и перец. Уже смотрю рецепты».

Специалисты отмечают, что в этом дачном сезоне к земле потянулись тысячи россиян. С начала года доля самостоятельно построенного жителями страны жилья, по данным Росстата, достигла исторического рекорда — 63%. Эта тенденция обозначилась в 2020 году. Во время пандемии люди переживали на своих участках локдаун. Сейчас загородные дома и дачи многие воспринимают как альтернативу городским квартирам или выгодное вложение денег.

Одновременно с дачами и землей в магазинах вырос спрос на семена и садовый инвентарь. Этот сельскохозяйственный раж, в который включились сотни тысяч россиян, по прогнозам экономистов, станет одной из причин, по которой цены на сезонные овощи и фрукты начнут падать к середине лета. А многие дачники в этом году вообще готовы отказаться от покупки овощей.

Читайте также