Бельгия первой в мире ввела обязательный карантин для больных оспой обезьян

23.05.2022, 11:01

Видео программы «Сегодня»

В Бельгии ввели карантин для пациентов, у которых диагностировали оспу обезьян. Это первая страна, где приняли подобные меры. Там обнаружили уже четырех зараженных. Срок изоляции составит 21 день.

Тем временем в Австрии зафиксировали первый случай заражения. Оспу обезьян нашли у 35-летнего мужчины, которого ранее госпитализировали с температурой и сыпью. Больного изолировали.

В Аргентине вирус подозревают у жителя Буэнос-Айреса. Он обратился в больницу с характерными симптомами. У пациента взяли анализы, сейчас их изучают. Как сообщили местные власти, он хорошо себя чувствует и уже проходит лечение. Известно, что недавно больной вернулся из Испании.

В России случаев заражения оспой обезьян нет. По словам специалистов, вероятность того, что вирус привезут из-за рубежа, — невысока. Однако, чтобы не допустить появления болезни в нашей стране, на границе усилили санитарный контроль. Меры уже ввели в аэропортах Красноярска, Новосибирска и Омска. Обязательную проверку проходят все пассажиры, которые прибыли из-за границы.

Связанные новости

Читайте также