Боррель: военные запасы ЕС истощились из-за помощи Украине

22.05.2022, 22:46

Фото: Associated Press © 2022, Olivier Matthys.
Видео программы «Сегодня»

Глава Евродипломатии Жозеп Боррель признал, что запасы военной техники Евросоюза истощились из-за оказания помощи Украине.

Жозеп Боррель: «Истощение запасов в результате военной поддержки, которую мы оказали Украине, является наиболее очевидным примером наших недостатков. Нам необходимо укрепить европейскую оборонно-промышленную базу и обеспечить наличие необходимого военного потенциала, чтобы иметь возможность увеличить наш военный потенциал, чтобы защитить себя, сделать НАТО сильнее и лучше поддерживать наших партнеров, когда это необходимо».

В своем блоге Боррель подчеркнул: Евросоюзу нужны Европейские вооруженные силы.

Жозеп Боррель: «Новая среда безопасности демонстрирует, что ЕС должен взять на себя больше ответственности за собственную безопасность. Для этого нам нужны современные и совместимые Европейские вооруженные силы, у которых будет более высокий уровень спектра и которые будут стремиться наращивать возможности и силы».

Глава европейской дипломатии отметил, что военные мощности Евросоюза не соответствуют вызовам, с которыми он сталкивается, альянсу следует выделять больше средств на оборонный бюджет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также