«Абсурдное повиновение американской власти»: французский советник — о тяге Швеции и Финляндии к НАТО

22.05.2022, 15:36

Видео программы «Итоги недели»

Сколько бы ни заявлял Североатлантический альянс о своем единстве, на самом деле он понимает, что начинается раскол — между теми, кто, как Польша и прибалты, требует идти вперед, и, как Франция и Италия, требует договариваться и думать о своих интересах. А в этих интересах — поскорее всё закончить.

НАТО воюет с Россией руками Украины, но альянс не готов к конфликту с ядерной державой. Именно поэтому лозунг «больше НАТО — больше безопасности» сейчас явно не работает.

Сейчас НАТО настраивается расшириться в девятый раз якобы из-за боязни России. Швеция, которая обещала быть нейтральной еще Александру I, и Финляндия, решившая держаться в стороне от военных союзов после Второй мировой, одновременно приносят документы в НАТО, их там заверяют: всё будет хорошо. Потом они едут к Байдену, где их встречают словами: «Это победа двух великих демократий, добро пожаловать».

Ален Корвез, полковник, бывший советник Министерства обороны и Министерства внутренних дел Франции: «Это совершенно абсурдное решение для Финляндии и Швеции, оно дополняет абсурдность повиновения европейских стран американской власти и не отвечает интересам ни Финляндии, ни Швеции, ни даже Европы в целом. Нет никаких причин, по которым им нужно было бы сейчас размещать у себя и получать оружие, опасное для России. Но в ближайшем будущем Россия все еще надеется на какую-то логику со стороны Финляндии и Швеции и на то, что они не будут проявлять заметно враждебное к ней отношение».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган играет против вступления этих стран в альянс. Поэтому именно сейчас разногласия между ЕС и Турцией могут вылиться в разногласия внутри НАТО.

Фернандо Морагон, политолог, Испания: «Турция рискует, потому что она блокирует всю систему, которую создают американцы. Скорее всего, Эрдоган в конце концов согласится, но сначала он добьется выгоды для себя. Он не пойдет по европейскому пути и не будет ничего американцам давать бесплатно. Это могут быть деньги, может быть политика, может быть именно F-35. Его добро будет дорого стоить».

Читайте также