«Нельзя наказывать искусство»: как Запад уничтожает культурные связи с РФ

22.05.2022, 16:06

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Итоги недели»

Репортер «Итогов недели» пытался понять, как на фоне повсеместных антироссийских настроений сделать так, чтобы от российской культуры было отказаться так же тяжело, как от наших нефти и газа.

О том, что теперь политика правит бал не только в спорте, но и в искусстве, прямо говорит директор Баварской оперы. Ему на неделе пранкеры позвонили по видеосвязи от имени украинского министра культуры с вопросом, как они сейчас работают с российскими исполнителями, на что он гордо отчитался.

Серж Дорни: «Я отстранил некоторых артистов, которые тесно связаны с российской пропагандой. Я отстранил Валерия Гергиева, и это при том, что мы знакомы уже 35 лет. У нас были программы сотрудничества с российскими театрами, мы их также прекратили».

Как оказалось, в театре с трехвековой историей теперь проверяют политическую позицию каждого, кто выходит на сцену. Это новые правила директора Сержа Дорни.

В этом направлении на Западе дошли и до тех, чьи произведения исполняют музыканты и певцы по всему миру: Чайковского, Глинки, Рахманинова. Тех, кого так хотели бы по примеру Достоевского вынести в отдельную категорию, но это уже невозможно. Это те, кто прочно встал в один ряд с великими композиторами западного мира. И об этой неразрывной связи эмоционально кричат в эфире итальянского телевидения противники культурной отмены. Простую мысль «все это уже за гранью» зал встречает овациями.

Из эфира итальянской передачи: «Если певцу или дирижеру запрещают выступать в Италии только потому, что он из России, и не допускают российского спортсмена, то это фашизм со стороны Запада, это недопустимо. Это люди, у которых есть достоинство и любовь к искусству, их нужно защищать. Нужно стоять до конца. Нельзя наказывать искусство, невозможно отменить музыку».

Итальянским критикам вторят политологи, отмечая: то, с чем сейчас столкнулась Россия, это уже попытка полной ее отмены. Тем временем в турецком Измире на неделе открылась выставка «Полицейский участок Запада», высмеивающая все ограничения и запреты Европы последних месяцев. За решеткой — Гоголь, Чехов, Чайковский.

Что отменить Россию не так просто, видно на акциях протеста украинских беженок, которых уже игнорируют на площадях европейских столиц и чьи провокации встречают безразличием на ковровой дорожке на кинофестивале в Каннах.

Остановить дискриминацию русских призывают и в Германии, где президенту и канцлеру пишут открытое письмо с требованием прекратить планомерное уничтожение культурных связей с Россией. Под текстом — полторы тысячи подписей немецких деятелей искусства.

В том, что именно культура способна остановить катастрофу, уверен швейцарский философ Ги Меттан, посвятивший противостоянию России и Запада не одну свою книгу. Он отмечает: отменить Россию невозможно.

Новости по теме

Читайте также