«Главный принцип — добровольность»: депутат рассказала о движении «Большая перемена»

21.05.2022, 17:55

Видео программы «Центральное телевидение»

В день 100-летия пионерской организации в Госдуму внесли законопроект о создании в России детского движения под названием «Большая перемена». Подпись под законопроектом поставили депутаты от всех партий, а саму идею ранее поддержал президент. О том, какие перемены ждут российских школьников, в студии «Центрального телевидения» рассказала российский государственный и политический деятель, депутат, председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Как отметила Ольга Казакова, с пионерской организацией у россиян связано много хороших воспоминаний и поэтому понятны аналогии, которые люди проводят между ней и запланированным движением «Большая перемена». Однако между ними есть ряд различий.

Ольга Казакова, председатель комитета Госдумы по просвещению: «Первое отличие — пионерская организация была привязана к политической партии, политической силе».

Однако авторами новой организации, по словам депутата, являются представители всех партий, поэтому эта история — «чисто человеческая, гуманитарная, воспитательная».

Ольга Казакова: «И, конечно, разница в том, что дети другие, время другое, вызовы другие».

Депутат подчеркнула, что дети — приоритет государства, это записано в Конституции, поэтому надо сделать всё, чтобы они получили весь спектр возможностей как в образовании, так и в воспитании, в самореализации. И всё это должно дать движение «Большая перемена».

Ольга Казакова: «Планируем, что в нашу организацию будут вовлечены не менее 18 млн. Будут охвачены все желающие ребята».

При этом, как подчеркнула политик, добровольность — это первый главный принцип. А второй — это мощное вовлечение самих детей. Так, они будут определять, что им хотелось бы, какой атрибут использовать, будь то галстук, кепка или значок. 1 июня запустят опрос по этому вопросу и будут обсуждать его с детьми.

Ольга Казакова: «Это делается для детей и ради детей. У наших детей должно быть всё лучшее, и мы обязательно с этим справимся».

Связанные новости

Читайте также