«Подводный флот и истребители F-35»: чем Швеция и Финляндия могут усилить НАТО

21.05.2022, 17:33

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Что приобретет Североатлантический альянс, впустив в свои ряды две скандинавские страны — Финляндию и Швецию?

Если взглянуть на тактико-технические характеристики двух армий, то не сказать, что они составляют какую-то армаду и серьезно усиливают северный фланг НАТО. Финны находятся на 53-м месте в мире по военной мощи, шведы — на 25-м. В Финляндии — больше штыков, в Швеции — больше железа. Особая гордость Стокгольма — свой подводный флот, зато Хельсинки закупил у Вашингтона 64 истребителя F-35.

Чарльз Кучпан, бывший советник Байдена по вопросам безопасности в Европе: «Они вкладывают деньги в свой военный комплекс. Они проводят регулярно учения. У них достаточное мощное вооружение. Я бы сказал, что общие возможности всего альянса все равно повышаются».

С другой стороны, говорит бывший советник Байден по вопросам европейской безопасности, ВВП Швеции и Финляндии составляют половину ВВП России, это значит, что, переведя страны на военно-технические рельсы, они могут резко нарастить мускулы.

Помимо этого, Балтика может стать внутренним морем Североатлантического альянса, фактически окружившего Россию от Турции до Арктики.

Алексей Петрушко

Связанные новости

Читайте также