Куда сходить в «Ночь музеев» в Москве

21.05.2022, 10:51

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня в Москве»

Москва присоединится к международной акции «Ночь музеев». В городе запланированы сотни мероприятий.

Каждая площадка готовит специальную программу, чтобы удивить гостей. Спектакли, выставки, мастер-классы, квесты — это лишь малая часть событий, которые запланированы в Москве.

Акция «Ночь музеев» проходит в России с 2002 года. За это время у многих людей сформовалась пользовательская привычка — каждый год в конце мая мигрировать между музеями и пытаться все успеть.

В Парке Горького состоится выставка под названием «Тайная жизнь вещей». Многие работы для нее писались прямо в парке. В частности, одна из художниц нарисовала ротонду.

Дарья Коновалова-Инфанте, художник: «Это моя новая работа, которая посвящена Парку Горького, непосредственно ротонде — месту встреч влюбленных, романтическому месту».

В Третьяковской галерее покажут фильм под названием «Чёрный квадрат». Сценарий к нему написала Ольга Свиблова, картина рассказывает историю неофициального советского искусства.

Участники также могут посетить Музей медицины. Там можно узнать, как оперировали во времена Ивана Грозного, посмотреть на головы мумий, а также инструменты, которыми пользовались врачи в разные века.

В этом году в рамках акции также можно позаниматься йогой и стретчингом. Занятия пройдут в «Музеоне» и галерее Ильи Глазунова.

Алина Репина

Читайте также