«Позитив и настрой»: Москва превратилась в столицу велоспорта

21.05.2022, 10:49

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня в Москве»

Автолюбители уступили Садовое кольцо велосипедистам — там проходят заезды знаменитой и одной из самых популярных любительских велогонок страны «Садовое кольцо».

Вскоре эстафету передадут участникам Московского Весеннего велофестиваля — первого за два года. 109 километров по кругу и вокруг самых знакомых мест столицы — серьезный вызов для всех любителей. Это дистанция для тех, кто хочет оставить на трассе все свои силы и выжать максимум из своего велосипеда.

Для всех остальных спортивное мероприятие называется уже не гонкой, а велозаездом на 47 километров. Но даже к самому короткому заезду участники серьезно готовились.

Участники делятся впечатлениями: «Это очень круто, потому что на велосипедах кататься по перекрытым дорогам гораздо приятнее, чем объезжать машины и стоять на светофорах. Это стоит того, чтобы встать в шесть утра»; «На победу я не рассчитываю. Самое главное — принять участие. Позитив, и самое главное — настрой».

Первый старт велогонки на Садовом кольце дали еще в 1920 году. С тех пор это мероприятие постоянно прирастает разного рода активностями.

Игорь Струтинский, президент национальной Ассоциации любителей и ветеранов велоспорта: «Мы рады такой возможности — после двухлетнего перерыва организовать гонку на Садовом кольце, при поддержке правительства города Москвы».

«Садовое кольцо» и «Крылатские Холмы» — первые гонки нового сезона. В разных районах Московской области мероприятия будут проводиться с июня по сентябрь. Каждый из этапов будет состоять из индивидуальной гонки в субботу и групповой гонки и заездов в воскресенье.

Традиционный Московский веломарафон состоится 17 сентября в «Лужниках».

Алексей Прокин

Связанные новости

Читайте также