Татарстан отмечает 1100-летие принятия ислама

21.05.2022, 09:31

Видео программы «Сегодня»

В Татарстане в эти дни с размахом отмечают 1100-летие принятия ислама. В 922 году в город Болгар прибыли послы из Багдада, и это послужило отправной точкой для мусульманства в Волжской Булгарии.

Праздничные мероприятия начались 19 мая. В Казани в бывшем парке аттракционов заложили первый камень в основание будущей соборной мечети. На него нанесли памятную надпись на четырёх языках — русском, татарском, арабском и английском. Глава республики Рустам Минниханов отметил, что в истории Татарстана есть несколько примеров, когда строительство мечетей знаменовало поворотные моменты в жизни народа.

Рустам Минниханов: «Наши мечети строились на общественные пожертвования. Не станет исключением и новая соборная мечеть. Уже сегодня мы проводим международный конкурс. Архитектура должна быть величественной и узнаваемой».

Все три дня праздника в Казанском кремле показывают световое шоу — символы и основные принципы традиционного ислама, исторические зарисовки и отсылки к Корану транслируют на стены древней крепости. Сегодня световое шоу можно будет увидеть в Белой мечети древнего Болгара — духовном центре Татарстана. Туда съехались 1100 имамов.

Читайте также