Четырехлетнему Мише нужно специальное автокресло

21.05.2022, 09:45

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Четырехлетнему Мише из Москвы очень нужна помощь. У него тяжелая форма ДЦП. Он не видит, не слышит, не может ходить и даже улыбаться, но всё чувствует, очень тонко и по-своему. Каждая прогулка — это целый мир новых ощущений, но ребенку нужно специальное автокресло, которое стоит почти полмиллиона рублей.

Миша — паллиативный ребенок, то есть вылечить его, скорее всего, не получится. Но помочь можно. У малыша — минимум мимики, он полностью обездвижен. Сразу после рождения у ребенка диагностировали порок головного мозга, эпилепсию, ДЦП.

Передвигаться Миша может только с помощью родителей на машине в специальном сиденье, из которого вырос. Гастростома и трахеостома — зонды через которые Мальчик дышит и получает пищу, стоят у него всегда. Неправильное положение, не тот ремень — и на любой кочке они могут просто вывалиться.

Ольга Фирсова, старший инструктор ЛФК детской выездной паллиативной службы православной службы помощи «Милосердие»: «Мишу нужно перемещать в специализированном кресле, которое поддерживало бы его сидя под определенным углом. Это невозможно поставить на обычное автокресло».

Такое кресло — вещь редкая, но служба помощи «Милосердие» его нашла. Стоит оно со всеми нужными Мише дополнительными элементами 462 тысячи.

Прогулки Мише нужны как любому ребенку. Звуки, запахи, дуновение ветра, лучик солнца на лице — скорее всего, он всё это ощущает и по-своему понимает, что находится в новом месте. Эти ощущения — весь его мир.

Чтобы помочь Мише, отправьте СМС на номер 3434 со словом «Хоспис» и через пробел суммой пожертвования.

Читайте также