Новый вирус может привести к полному вымиранию пчел

21.05.2022, 04:37

Немецкие ученые предупредили о смертоносном для пчел вирусе, распространившемся почти по всем континентам.

Вирус, вызывающий у пчел деформацию крыльев, может привести к глобальному уничтожению популяции медоносных пчел. Об этом заявил профессор кафедры общей зоологии Университета Галле-Виттенберг в Нижней Саксонии Роберт Пакстон. Новый крайне заразный вариант вируса переносят клещи-паразиты varroa. Они проникают в ульи и размножаются, откладывая яйца на куколках. Вылупляются пчелы с деформированными крыльями, неспособные к полетам. Если проблему не выявить на ранней стадии и не начать лечение, погибает весь рой в улье.

В университете провели глобальное исследование и выяснили, что новый вариант вируса уже является доминирующим в Европе, а его распространение по всему миру лишь вопрос времени. Носители смертоносного для пчел вируса выявлены уже на всех континентах, кроме Австралии.

Напомним, названный DVW-B вирус был впервые выявлен в Европе и Африке в начале 2000-х годов. В 2010 году он начал распространяться по Северной и Южной Америке, а в 2015 году достиг Азии.

Накануне, 20 мая, отмечался Всемирной день пчел. Эксперты рассказали, где в Москве можно встретить пчел, где в городе есть пасеки. В Петербурге обсуждают идею размещения пчелиных ульев на крышах домов. А врачи назвали симптомы, при которых нужно экстренно обращаться за помощью после укуса пчелы.

По материалам: Newsweek.

Читайте также