Берлускони: Европа должна убедить Украину принять условия России

21.05.2022, 02:31

Фото: Associated Press © 2022, Darko Vojinovic

Бывший премьер-министр Италии раскритиковал действия НАТО и Британии.

Лидер партии «Вперед, Италия», экс-премьер этой страны Сильвио Берлускони заявил, что Европа должна объединить усилия, чтобы выдвинуть мирное предложение и «убедить украинцев принять вопросы Путина». А высказывания, которые позволяют себе представители Великобритании и НАТО, Берлускони назвал «не способствующими достижению мира». По словам 85-летнего политика, отправка вооружений на Украину делает Италию соучастницей конфликта.

Сильвио Берлускони, бывший премьер-министр Италии: «Если мы должны посылать оружие, то лучше бы это так не афишировать».

В пятницу в крупных городах Италии состоялись организованные профсоюзами забастовки и шествия против отправки оружия на Украину. А Берлускони ранее уже высказывался о том, что «ни в Европе, ни в мире нет лидеров», которые могли бы вести с Россией переговоры по ситуации вокруг Украины.

Ранее в МИД РФ заявили, что не Россия прервала переговоры с Украиной и она согласна к ним вернуться, как только Киев выразит готовность. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что переговоры между Россией и Украиной не продвигаются из-за позиции Киева, поскольку украинские власти демонстрируют полное нежелание продолжать диалог.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также