Путин: против России развязана кибервойна

20.05.2022, 20:06

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин сегодня отметил значительный рост кибератак против российских компаний после начала военной операции в Донбассе. Президент провел Совбез по обеспечению информационной безопасности страны.

Если раньше крупные российские банки, государственные структуры, ведущие предприятия отражали примерно по одной массированной кибератаке в месяц, то сейчас, по словам IT-специалистов, попытки взлома российских сетей стали ежедневными и чрезвычайно изощренными. Наступление идет по всем фронтам, перемирия в этой войне пока не предвидится.

Владимир Путин, президент РФ: «Сейчас развязана война против России в киберпространстве. Хакерам одиночкам это не по силам, это действия государственных структур».

По словам президента, в армиях некоторых стран уже на регулярной основе созданы подразделения «хакеров в погонах». Они нацелены в первую очередь на поражение российских СМИ, госпорталов, финансовых сетей. Часто применяется такая схема: доступ к атакованному ресурсу блокируется, а потом информация подменяется всякого рода фальшивками. На Западе рассчитывают, что Россия, отрезанная от поставок современных технологий, со временем ослабнет, а ее кибероборону можно будет проломить.

Владимир Путин, президент РФ: «В Россию перестали поставлять программы и продукты, блокируют, все это надо учитывать при внедрении новых информпродуктов. Киберагрессия провалилась, мы были готовы к атаке, это результат системной работы, которая велась все года. Создали собственные технологии».

Путин напомнил о необходимости создания подразделений кибербезопасности во всех социально значимых структурах страны.

Владимир Путин, президент РФ: «На трети таких объектах нет защиты. Вторая задача — укрепление сетей в госорганах. Большинство из них уязвимы для внешних атак. Надо укреплять оборону, недопустимы утечки информации и персональных данных».

Сейчас срочно создается единая система защиты информации, и опираться она должна на исключительно отечественные софт и железо.

Владимир Путин, президент РФ: «Переход на отечественную технику. С 2025 года использование зарубежных средств для защиты будет запрещено. Надо создавать свою элементную базу».

Это дорогое удовольствие, но двигаться в этом направлении придется. Страна, не обладающая собственными технологиями, неизбежно попадает в зависимость к тому, кто эти технологии уже освоил.

Связанные новости

Читайте также