Шойгу: военные угрозы у западных границ России нарастают

20.05.2022, 12:33

Кадр из видео: Минобороны России

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что на Западном стратегическом направлении нарастают военные угрозы у российских границ. До конца 2022 года Россия сформирует 12 воинских частей и подразделений в Западном военном округе.

На заседании коллегии Минобороны Шойгу сообщил, что США и НАТО наращивают масштабы оперативной и боевой подготовки у границ России. По его словам, сейчас проводится серия учений «Защитник Европы» с участием 40 тысяч военнослужащих из 30 стран альянса.

Сергей Шойгу, министр обороны России: «Главной особенностью маневров является переброска из США на Европейский континент полноценной дивизии, а также развертывание группировки войск на трех стратегических направлениях: арктическом, западном и юго-западном».

Также, как сообщил министр, интенсивность полетов бомбардировочной авиации США в Европе увеличилась в 15 раз.

Сергей Шойгу: «За последние восемь лет интенсивность полетов стратегической бомбардировочной авиации США в Европе увеличилась в 15 раз (с трех до 45 в год)».

Кроме того, он заявил, что систематический характер приобрели заходы в Балтийское море американских кораблей с управляемым ракетным оружием. Только в этом году корабли США шесть раз выполняли задачи вблизи Калининградской области.

Шойгу напомнил, что недавно заявки на вступление в НАТО подали ближайшие соседи России — Финляндия и Швеция.

Сергей Шойгу: «Таким образом, в зоне ответственности Западного военного округа продолжает нарастать напряженность».

В ответ на усиление НАТО около границ России в Западном военном округе будут сформированы 12 воинских частей и подразделений. Также, как отметил Шойгу, «проводимые организационные мероприятия синхронизированы с поставкой в войска современного вооружения и военной техники».

Сергей Шойгу: «В этом году планируется получить более двух тысяч единиц таких образцов».

Читайте также