Более 55 тысяч человек переехали в новые квартиры по реновации в Москве

20.05.2022, 10:54

Фото: mos.ru

С момента старта программы реновации в Москве построили 189 новых домов, 175 из них переданы под заселение. В новые квартиры переехали более 55 тысяч человек.

Андрей Бочкарёв, заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства: «Всего с начала реализации программы организовано переселение 83 тысяч жителей, из них уже 55,3 тысячи человек завершили переезд».

В настоящее время в столице строят 167 домов по реновации — это 2,8 миллиона квадратных метров жилья. На стадии проектирования находится 221 объект, 495 старых домов расселяются или уже полностью расселены. По технологии «умного сноса» демонтированы 95 зданий.

По словам руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, Западный административный округ является лидером по числу расселенных жителей. Там новоселье отпраздновали 8,8 тысячи горожан.

Сергей Лёвкин: «Далее по количеству новоселов реновации можно отметить САО, где с начала реализации программы стартовало расселение 47 жилых зданий, а в новые квартиры уже переехали восемь тысяч москвичей. На третьем месте — ВАО с 7,5 тысячи переселившихся из 73 домов».

С начала 2022 года в Москве ввели в эксплуатацию 13 новостроек по программе реновации. Новые дома появились в семи столичных округах. Больше всего стартовых домов — четыре — насчитывается в Южном административном округе, в СЗАО и ЗАО — три и два соответственно, в ТиНАО, ЮВАО, САО и СВАО — по одной такой новостройке.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Новости по теме

Читайте также