Станция «Тюленевская» Троицкой линии метро Москвы построена почти наполовину

20.05.2022, 08:20

Фото: stroi.mos.ru

Монолитные работы на строящейся станции «Тюленевская» перспективной Троицкой линии метро Москвы выполнены на 80%, основные конструкции также почти готовы. Общая готовность станции составляет почти половину, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Андрей Бочкарёв: «На „Тюленевской“ продолжается возведение основных конструкций оставшейся части платформенного участка станции, пассажирского вестибюля и эвакуационного выхода, а также будущей венткамеры, где идет подготовка к установке гермозатворов и систем вентиляции».

Также специалисты начали засыпать котлован. К отделке внутренних помещений станции планируется приступить в июне, а к монтажу инженерных систем — с сентября.

Юрий Кравцов, гендиректор АО «Мосинжпроект»: «Длина участка Троицкой линии от пересадки на Большую кольцевую линию до Коммунарки со станциями „Новаторская“, „Университет дружбы народов“, „Тюленевская“, „Тютчевская“ и „Мамыри“ составляет 13 километров. Общая готовность оценивается почти в 60 процентов».

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в строительстве Рублёво-Архангельской линии метро началась активная фаза. В настоящее время ведется проходка тоннелей между станциями «Карамышевская» и «Звенигородская», готовятся площадки на месте будущих станций.

В первый участок новой ветки войдут станции от «Делового центра» до «Шелепихи». Сейчас они действуют в составе Большой кольцевой линии, потом их переключат на Рублёво-Архангельскую. Второй участок (от «Шелепихи» до «Липовой Рощи») начали строить в 2022 году. Ветка охватит районы Пресненский, Хорошёво-Мнёвники, Строгино и Кунцево, выйдет за МКАД и затронет два подмосковных округа.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также