Бывшему гендиректору НТВ Владимиру Кулистикову исполняется 70 лет

20.05.2022, 09:25

Видео программы «Сегодня»

Поздравления сегодня принимает Владимир Кулистиков. Одному из самых влиятельных отечественных медиаменеджеров исполняется 70 лет. В телекомпанию НТВ он пришел в 1996 году заместителем руководителя службы информации, в 2004-м возглавил канал, а в 2015-м стал советником гендиректора ВГТРК.

Владимира Кулистикова связывают с НТВ годы работы. Это человек совершенно потрясающей эрудиции, знающий 5 языков, в том числе и арабский, жесткий руководитель и обладатель непревзойденного чувства юмора.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Он внес огромный вклад в становление современного НТВ, вклад в формирование нашего современного телевидения. А телевидение у нас в стране интересное, живое, развивающееся. Он, наверное, один из тех немногих людей, которых можно по пальцам пересчитать, которые внесли решающий вклад в это дело. Он профессионал и, насколько я это знаю, это его качество высоко ценит президент».

Владимир Кулистиков начинал свой путь в журналистике в далеком 1985 году еще в журнале «Новое время», затем была ведущая арабская газета Al-Hayat, а потом радио «Свобода». Кстати, именно этот эпизод в его биографии вспоминал как-то Владимир Путин.

Дмитрий Песков: «От него мог и сарказм исходить, и изощренное чувство юмора, и английский юмор, и наш, отечественный. Его безупречное чувство стиля. Вот то значение, которое он придавал тому, как себя преподносить, это тоже нужно отметить».

Его стиль отмечали многие, как и острые вопросы, которые он никогда не стеснялся задавать президентам.

Владимир Кондратьев, обозреватель НТВ: «Он большой интеллектуал, человек со стратегическим складом ума. Он придумал программы, которые до сих пор определяют лицо НТВ».

Его полемика в стихах с Алексеем Венедиктовым по поводу «Анатомии протеста» или с министром культуры Владимиром Мединским о новом фильме о войне стала легендой. Все эти годы в коридорах НТВ пересказывают его крылатые фразы и выражения.

Татьяна Миткова, главный редактор главной редакции информационных и информационно-аналитических программ дирекции информацмм АО «Телекомпания НТВ»: «Владимир Михайлович Кулистиков — это такой человек, который заряжал всех вокруг своей энергией, хотя он не злоупотреблял своим присутствием в коридорах редакционных. Он мог просто позвонить по телефону и сказать тебе что-то, донести понимание информационной ситуации, что ты начинал после этого почти на крыльях летать».

Владимир Чернышёв, ведущий программы «Сегодня»: «Звонок, в трубке: „Старик, ну что ж так плохо работаешь? Надоело на телевидении? Устроить тебя на радио? И это тебе сразу придавало какую-то бодрость, творческий импульс“».

Спустя много лет сам Владимир Михайлович с видимым удовольствием вспоминает годы работы на НТВ и до сих пор считает энтэвэшников настоящими журналистами.

Владимир Кулистиков, с 2004 г. по 2015 г. — генеральный директор ОАО «Телекомпания НТВ»: «Это действительно особая общность людей с особой преданностью профессии, с особыми умениями и с особым таким вот творческим большим началом, которое не позволяет мириться с обыденщиной, которое заставляет искать особенное в окружающей жизни и подавать это так, как никто другой не может».

Вадим Такменёв, заместитель генерального продюсера АО «Телекомпания НТВ»: «Владимир Михайлович, время идет, а в воздухе всегда висит вот это: ну, что, старичок? И это заставляет находиться вот в таком хорошем рабочем тонусе. Я хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы сделали лично для меня не только в работе. Я хочу пожелать вам здоровья и как можно дольше оставаться в этом деле, потому что ваше участие в нем бесценно».

Дмитрий Песков: «С юбилеем, Владимир Михайлович! Вас хочу поздравить, обязательно сделаю это лично».

Андрей Норкин, ведущий программы «Место встречи»: «Владимир Михайлович, дорогой старик! Афоризмы я ваши не рискну повторять, Роскомнадзор не пропустит. Я хочу пожелать, чтобы вы и дальше как можно дольше ухитрялись совмещать в себе два качества — жизненную мудрость и вот это мальчишеское хулиганство. У вас в кабинете была бумажка со словами: выпивал с ним, приличный человек. В день вашего рождения я за ваше здоровье с удовольствием выпью!»

Читайте также