Свыше 260 тысяч человек за сутки заразились «зловредной лихорадкой» в КНДР

20.05.2022, 01:19

Фото: Agencia Central de Noticias de Corea v?a AP

В Северной Корее растет число жертв коронавирусной инфекции, которую в этой стране называют «лихорадкой».

За сутки в Северной Корее выявлено еще 263,4 тысячи случаев новой болезни, двое скончались. Местные власти используют формулировки «пациенты с высокой температурой» и «пациенты с лихорадкой». По мнению Южной Кореи, это происходит потому, что у КНДР недостаточно оборудования для выявления новой коронавирусной инфекции.

А разведка Южной Кореи пришла к выводу, что северокорейский лидер Ким Чен Ын, вероятно, не вакцинирован от коронавируса. Также сообщается, что Пхеньян пока не ввозил в страну какие-либо вакцины и страна ощущает все большую потребность в вакцинации населения. В этой стране заразились уже более 2,2 миллиона человек, скончались свыше 60.

Ранее вирусолог не исключил, что в Северной Корее может возникнуть новый штамм коронавируса, если та избежала первых волн пандемии.

Напомним, о первом случае коронавирусной инфекции власти КНДР сообщили только 12 мая, а перед этим на протяжении двух лет уверяли, что в стране нет ни единого пациента с COVID. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын стал появляться на публике в защитной маске. Он заявил, что из-за вспышки «зловредной лихорадки» страна столкнулась с величайшим потрясением в своей истории. В стране объявлен локдаун.

По материалам: РИА Новости

Новости по теме

Читайте также