Минздрав: система здравоохранения переходит на доковидный режим работы

19.05.2022, 12:23

Фото: РИА Новости © 2022, Денис Абрамов

Российская система здравоохранения возвращается к плановой доковидной работе. Об этом сообщила директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Евгения Котова.

Евгения Котова, директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России: «Сегодня меняется эпидемиологическая обстановка, сняты ограничения, сократились потоки больных с острыми инфекционными заболеваниями на койки, в поликлиники. Мы возвращается к плановому доковидному режиму работы».

При этом она подчеркнула, что просто вернуться к допандемийному образу жизни «невозможно и неправильно», из пандемии коронавируса необходимо вынести уроки. По словам Котовой, на данным момент «ковид отступил», но вирус «изменил состояние здоровья населения», поэтому должна эффективно работать программа углубленной диспансеризации.

Также она добавила, что риск новых волн заболеваемости COVID-19 по-прежнему существует.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко предупреждал, что в июне в России есть риск значительного роста заболеваемости коронавирусом.

По материалам: ТАСС.

Читайте также