Великобритания в погоне за деградацией российской экономики разрушает собственную

19.05.2022, 09:20

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Многие британцы оказались в активном поиске работы. Для Соединенного Королевства наступили сложные времена: из-за стремительного роста цен на энергоносители и продовольствие людям приходится экономить на отоплении, продуктах, бензине, либо искать дополнительные источники заработка. Вместо того чтобы заниматься внутренними проблемами, британское правительство сосредоточено на разработке новых санкций для Москвы и в погоне за деградацией российской экономики пока только разрушает свою.

Британский министр иностранных дел Лиз Трасс заявляла, что не успокоится, пока не заставит деградировать экономику России. Благодаря этим усилиям начала деградировать экономика ее собственной страны.

Лиз Трасс, министр иностранных дел Великобритании: «Мы в очень, очень сложной экономической ситуации и под очень тяжелым глобальным давлением. Инфляция действительно велика, но мы работаем над увеличением роста нашей экономики».

Инфляция в Британии достигает 9%, это самый высокий показатель за 40 лет. Последний раз экономику острова так опускало в 1982 году, перед началом Фолклендской войны. Тогда Британии, победив Аргентину, удалось поднять если не фунт, то настроение народа, избежав голодных бунтов. Но Тэтчер долгосрочной любви это не принесло. Голод и отобранное у школьников бесплатное молоко ей не забыли. Бронзовую статую Железной Леди, премьер-министра времени экономического упадка Британии, открыли и тут же закрыли железным занавесом. Ее забросали в родном городе яйцами, которые, кстати, сейчас подорожали на 13%.

Британец: «Это было неизбежно, произошло это уже через 2 часа после открытия статуи».

Сейчас у Лондона нет возможности провести в какой-нибудь бывшей колонии войну и победить в ней, остается воевать чужими руками на Украине. Борис Джонсон представил изготовление противотанковых ракет NLAW и отправку их украинской армии как спасение британцев от безработицы с долгосрочной перспективой. Но это спасение лишь очень небольшого числа людей в одном регионе, который вообще скоро может стать для Джонсона заграницей.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Таких ракет сделали около 20 тысяч. Большая часть отправлена напрямую из Великобритании для помощи украинцам. Это способствует созданию высокооплачиваемых и высококвалифицированных рабочих мест здесь, в Северной Ирландии. Сейчас здесь заняты 700 человек, растущий, перспективный бизнес».

Первый квартал этого года в Британии прошел в грезах об экономическом уничтожении России. К середине второго квартала здесь очнулись от грез, к дезинтеграционным процессам в стране со стороны Северной Ирландии и Шотландии добавился экономический кризис: последствия Brexit, пандемии и санкций. Для нынешнего поколения управленцев кризис беспрецедентен. Во время британской рецессии 1982 года нынешнему канцлеру казначейства Риши Сунаку было 2 года, Борис Джонсон заканчивал школу, Лиз Трасс ее начинала. Для старшего поколения, таких, как Джаннет и Годфри Ворд, даже всех навыков послевоенной жизни не хватает.

Годфри Ворд, пенсионер: «У нас было две очень тяжелых зимы. Мы их как-то пережили. Но, как считает Джаннет, следующую нам не пережить».

Причины кризиса: рост цен на природный газ, электричество, автомобильное топливо. По цепочке это привело к подорожанию всего, что нужно отапливать, освещать и заправлять. Цены на продукты питания выросли более чем на 10%. К концу года, по мнению Банка Англии, инфляция достигнет 10%, а мировые проблемы с едой, по мнению руководства банка, имеют масштаб апокалипсиса.

Эндрю Бейли, главный управляющий Банка Англии: «Ситуация ухудшается, это серьезная проблема не только для нашей страны, но и для развивающегося мира. Прошу прощения, это звучит апокалиптически, но это действительно серьезная проблема».

Офис национальной статистики Британии сообщает, что двое из пяти британцев стали покупать меньше еды. Телеканал Sky говорит, что около трети британцев стали пропускать один прием пищи. Парламентарий Рэйчел Маклин предложила британцам, чтобы прокормиться, побольше работать, а министр Джордж Юстис — выбирать продукты подешевле.

BBC констатирует, что английские дети страдают от пищевых отравлений из-за того, что родители выключают на ночь холодильник. Малоимущие, как в войну, жгут в печках мебель, чтобы согреться. 42-летний водитель Энди работает на трех работах и все равно должен был переехать к родителям.

Энди Николс, водитель: «Я не могу жить в своей квартире и один платить за газ, воду, электричество, все это слишком сильно растет в цене».

The Guardian сообщает, что британцы семьями проводят вечера в McDonald’s, покупают детский набор за несколько фунтов, сидят в тепле и смотрят телевизор по бесплатному Wi-Fi. В туалетах бистро дети умываются и чистят зубы на ночь. Эти люди стали беженцами в собственной стране, скитаются в поисках бесплатного света, горячей воды и тепла. Дети из малоимущих семей в Британии — вот кто становится реальной жертвой политики Джонсона и его министров, вот кому бы помогли направляемые на Украину военные миллионы.

Если инфляция в Британии вернула страну в 80-е годы, то продовольственный кризис может вернуть ее в послевоенные 50-е, когда на престол взошла Елизавета II. Самое время вспомнить те годы продовольственных карточек. Но тогда королева была молодой, а дефицит понятным — следствие Второй мировой войны. Сейчас, когда остров не участвует ни в каких военных действиях, а власти говорят, что золотой век доступной еды, тепла и бензина позади, нет этому иного объяснения, кроме как ошибки собственного правительства, которое хотело как хуже, а получило как всегда — хотело как хуже нам, получило проблемы себе.

Новости по теме

Читайте также