В Испании выявили 7 случаев обезьяньей оспы у людей

19.05.2022, 04:49

Обезьяньей оспой в Испании могут быть инфицированы до 50 человек, об этом сообщают местные СМИ.

Власти Испании подтвердили 7 случаев заражения в Мадриде людей оспой обезьян. Глава Минздрава страны Каролина Дариас заявила, что результаты тестов будут препроверены, а итоги генетического анализа станут известны в четверг.

При этом власти Мадрида сообщили, что еще 22 человека могут быть заражены. Инфекционистам пока не удалось выявить связь между заболевшими. А СМИ пишут, что в больницы Мадрида в последние дни обратились 40–50 пациентов с подозрением на это заболевание.

Испания стала третьей европейской страной, где подтверждено заражение людей обезьяньей оспой, после Великобритании и Португалии. Ранее в среду два новых случая инфицирования людей оспой обезьян выявили британские врачи. А всего в Англии с 6 мая диагноз подтвердился уже у 9 человек. И врачи говорят, что новые случаи заражения не связаны с предыдущими пациентами.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание с симптомами, напоминающими натуральную оспу, которую ранее называли черной оспой. В ВОЗ объяснили, что обезьянья оспа встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки. Болезнь передается человеку от животных преимущественно воздушно-капельным путем, а между людьми при прямом контакте. Симптомы заболевания включают головную боль, лихорадку, мышечные боли, увеличение лимфатических узлов, боли в спине. Сыпь и пустулы могут сначала появиться на лице, потом распространиться по всему телу.

Во Всемирной организации здравоохранения подчеркнули, что вакцинация людей против натуральной оспы является высокоэффективной профилактикой этого заболевания.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также