Российским торговым сетям облегчат выкуп долей в зарубежных компаниях

18.05.2022, 19:50

Видео программы «Сегодня»

Российским торговым сетям будет упрощен выкуп долей в тех компаниях, которые ранее контролировались иностранными собственниками. Об этом сообщил глава правительства Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин, премьер-министр России: «Сейчас действует ограничение, когда на одну сеть не может приходиться более 25% товарооборота на определенной территории. В текущих условиях такой барьер может помешать оперативной перестройке бизнеса, привести к временным трудностям на различных товарных рынках. Поэтому до начала следующего года ограничение будет приостановлено. Рассчитываем, что эти предложения позволят существенно упростить и ускорить заключение сделок с собственностью, поддержать бизнес в стремлении расширить свои проекты за счет появляющихся на рынке активов. И, конечно, сохранить коллективы таких компаний в случае, если какие-либо иностранные собственники решат закрыть свой бизнес в нашей стране».

Премьер сообщил, что в плане первоочередных мер в экономике появились еще 14 позиций. Большая часть из них направлена на поддержку бизнеса, а значит, и на сохранение рабочих мест и снижение административной нагрузки.

Читайте также