Предатели родины: беглых депутатов и общественных деятелей охватила русофобская истерия

19.05.2022, 21:12

Видео программы «ЧП. Расследование»

Самые смелые в своих русофобских высказываниях — те, кто сейчас сбежал из России за границу. Находясь на безопасном расстоянии, эти псевдопатриоты ежедневно разгоняют небылицы о русской армии, очерняют родину, не стесняясь в выражениях. В ход идут даже экстремистские призывы. Одним словом, как могут вредят своей стране. Это и либеральные активисты, которые сейчас работают на заграничную публику, выдумывая порой откровенный бред, и прозападные муниципальные депутаты, пытающиеся раскачать лодку внутри государственной системы.

Немало и тех, кто предал страну, просто чтобы спасти непосильно нажитое и спрятанное за рубежом. Беглый депутат Госдумы РФ Илья Пономарёв родину он продал уже давно. Оказавшись обвиняемым по уголовному делу о многомиллионном хищении из фонда «Сколково», он спрятался сначала на Украине, а потом перебрался поближе к своим заокеанским кураторам в США.

Сейчас Пономарёв клянет Россию, плодит фальшивки о ВС РФ и рассказывает о выдуманных зверствах на различных американских ток-шоу. Он, видимо, уверенный в собственной безнаказанности, выкладывает инструкции по совершению терактов в России.

Армен Гаспарян, политолог: «Господин Пономарёв проповедует себя как сторонник левых людей, левых взглядов, понимаете, а призывает к правому терроризму. Ну, вы знаете, конечно, в истории много чего было, но подобного рода политическая шизофрения демонстрируется впервые».

Любопытно, что большинство этих «патриотов» смело критикует Россию и поливает грязью военную спецоперацию по защите Донбасса на безопасном расстоянии. Понимают, что за границей за распространение фейков о российской армии их никто не накажет. Как сейчас выясняется, из страны сбежали многие из тех, кто еще до событий на Украине тесно дружил с американскими и европейскими дипломатами, но делалось это тайно, чтобы образ патриота не испортить.

Укромное столичное кафе. За дальним столиком проводит встречу недавно признанная иноагентом политолог Екатерина Шульман. Любимица либеральной общественности говорила только шепотом. Запись, снятая в другой день и в другом кафе, запечатлела, как Шульман баловала себя десертом в компании своего коллеги, бывшего преподавателя МГИМО Валерия Соловья. Кстати, еще совсем недавно он и сам сидел за партой, когда проходил обучение по британской правительственной программе Chevening, которая взращивает агентов влияния в России. С Шульман историк рассуждает о внутриполитической обстановке в стране, но делает это на английском языке.

Попала на видео и встреча Шульман с известным политтехнологом Глебом Павловским. Он говорит много и обо всем, но смысл один: он ждет краха политической системы в России.

На каждой встрече всех этих либеральных деятелей внимательно слушала и делала пометки в блокноте, будто принимала отчет о проделанной работе, руководитель политотдела посольства Великобритании Сара Дочерти. Любопытно, что собеседники сотрудницы британского дипведомства — это люди, которые до последнего называли себя независимыми политологами, а по факту на регулярной основе работали информаторами для другой страны, делали экспертные прогнозы по текущим событиям и делились своим авторитетным мнением, как ударить по России побольнее. Многие эксперты уверены, что Шульман, Соловей и Павловский — завербованные агенты разведки МИ-6.

Сергей Липовой, военный эксперт: «Это предатели, которые находятся в нашем обществе. Это люди, которые родились, выросли в нашем обществе, люди, которые на деньги нашего общества, на деньги налогоплательщиков получили образование, а сейчас они полностью переметнулись непосредственно на Запад».

Екатерина Шульман еще в апреле уехала из России в Германию как стипендиат фонда Роберта Боша. Якобы ее давно приглашали, настал подходящий момент. Местонахождение остальных информаторов главы политотдела посольства Великобритании неизвестно. Впрочем, их истинные цели и задачи давно ясны. Валерий Соловей как автор различных скандальных и конспирологических теорий не прекращает раздражать россиян, рисуя апокалиптическую картину будущего России. И хотя его предсказания рушатся одно за другим, он не устает выдумывать новые.

Собственно, чего ожидать от человека, который до сих пор является верным поклонником блогера-арестанта Алексея Навального (включен в перечень террористов и экстремистов)? В сентябре 2020 года его даже задерживала столичная полиция после организованной им акции в знак солидарности с осужденным организатором массовых беспорядков. Остальные солидарные с блогером сотрудники его же фонда, признанного экстремистской организацией, уже давно сбежали в Европу. Первым это сделал финансист ФБК Леонид Волков (включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), ставший фигурантом уголовного дела о вовлечении несовершеннолетних в незаконные акции.

С началом спецоперации по денацификации Волков, привыкший паразитировать на неокрепших умах школьников, нашел новую, по всей видимости, хорошо оплачиваемую тему для своей антироссийской деятельности.

Волков ни в чем себе не отказывает, живет на несколько домов, купленных в разных странах. Как рупора оппозиции его часто приглашают на всевозможные круглые столы. Выступая, либеральный активист любит говорить за всех россиян, которых он, к слову, не видел уже 3 года, окончательно прописавшись в Европе.

А еще Волков постоянно врет. Например, на сцене Женевского саммита за права человека и демократию он рассказывал о фонде Навального как о чем-то крупном и существующем, хотя организация уже почти как год в списке экстремистских и запрещенных в России.

Леонид Волков: «Мы всегда говорим, что оптимизм — это требование работы в нашей организации. Я имею в виду, что иначе вы просто не смогли бы выжить, иначе вы бы не смогли работать».

Волков в принципе любит похвастаться встречами на высшем уровне. В соцсетях он писал: «Вернулся ночью из Брюсселя: мы там представляли наш проект по станционным спискам на самом высоком уровне — на встрече с министром иностранных дел Евросоюза Жозепом Боррелем».

Речь идет о списке из 6 тысяч фамилий россиян, которых Волков предлагает международному сообществу в качестве мишеней для санкций. В него вошли депутаты, спортсмены, артисты, главы регионов и даже обычные люди, не обладающие какой-либо властью или известностью. Причем составители, видимо, так торопились, что в список, например, попала даже покойная уважаемая и любимая актриса театра и кино Галина Волчек.

По некоторой информации, несколько человек из этого санкционного списка команда осужденного Навального даже шантажировала, предлагая или убрать их фамилию за солидное пожертвование на благо антироссийской деятельности, или примкнуть к команде Волкова и его русофобской истерии. Идею подобной вербовкb, уверены эксперты, Волков позаимствовал у своих заокеанских кураторов. Кстати, совсем недавно ЦРУ даже выложило инструкцию для россиян, рассказывающую, как шпионить на американскую разведку.

Еще один из самых ярых лоббистов антироссийских санкций — Владимир Кара-Мурза, также признанный иностранным агентом. Он не устает гордиться своей работой на этом поприще. Где он только не выступал с призывами ужесточить санкций против России, объехал весь мир и обошел все антироссийские форумы, заглядывал даже в парламентскую ассамблею НАТО и толкал русофобские речи в Сенате США. Однако сейчас он свою антироссийскую деятельность приостановил, не по своей воле, конечно. Кара-Мурза сейчас в СИЗО, он — фигурант уголовного дела о распространении заведомо ложной информации о российских вооруженных силах.

Колесит по миру и еще один либеральный деятель, сбежавший за границу, — Владимир Милов. Он также не устает разгонять фейки о российской армии, называет наших военнослужащих преступниками, а Россию — фашистской страной. Совпадение или нет, но информационные фальшивки Милова появляются одновременно с появлением этих же лжематериалов на западных и украинских интернет-ресурсах. О зверствах украинских нацформирований Милов умалчивает, как и о многолетнем истреблении на Украине русскоязычных граждан. Апофеозом антироссийской риторики поборника демократических ценностей стали недавние пожелания в адрес российских военных об их скорейшем уничтожении.

Подробнее обо всем об этом — в фильме «Предатели» из цикла «ЧП. Расследование».

Читайте также