На Марсовом поле в Петербурге готовят масштабную историческую выставку к юбилею Петра I

18.05.2022, 19:40

Видеосюжет: Лана Конокотина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Марсово поле готовится стать самым большим выставочным пространством Петербурга под открытым небом. С 9 июня по 9 августа здесь будет работать проект, представляющий собой историческую реконструкцию «30 картин из жизни Петра Великого». Он посвящен 350-летию со дня рождения первого российского императора. Проект создан по инициативе «Газпрома».

На Марсовом поле готовят машину времени. Уже совсем скоро каждый желающий сможет перенестись здесь на 150 лет назад. И сразу стать участником грандиозного празднования 200-летнего юбилея основателя Петербурга.

Выставочные павильоны удалось воссоздать по гравюрам и эскизам. В каждом домике, стилизованном под крестьянскую избу, — рассказ об определенном эпизоде из жизни царя-реформатора. 30 славных деяний — 30 картин. Путешествие сквозь века оказалось возможным благодаря «Газпрому». Одним из авторов проекта стал лично Алексей Миллер.

14 дошедших до наших дней произведений с выставки 1872 года представлены цифровыми копиями. Оригиналы хранятся в фондах Русского музея. Их состояние оставляет желать лучшего. В XIX веке павильоны были меньших размеров, а картины сильно испортили петербургские дожди.

Места несохранившихся полотен займут творения мастеров наших дней — выпускников и преподавателей Академии художеств.

Экспозицию на свежем воздухе времен Александра II решили возродить с учетом современных технологических достижений. Вместо брошюр XIX века — QR-коды, отсканировав которые можно посмотреть видеоаннотации и узнать много интересных подробностей о свершениях Петра Великого.

Знаковые для русской истории события выстроятся согласно хронологии. Спуск на воду «дедушки русского флота», манёвры Потешных полков, знакомство с морем, Азовские походы. Царь будет трудиться на верфи в Амстердаме, ковать железо в горячем цеху Тульского завода, принимать экзамен у вернувшегося из Европы молодого дворянина, побеждать шведов и, конечно, основывать город на Неве.

С результатом многолетних исследований можно будет ознакомиться в цифровых витринах центрального павильона. Узнать, например, как проходил процесс увековечивания памяти первого российского императора, каким образом в разное время отмечались петровские дни рождения. Что же касается масштабных торжеств 150-летней давности, их атмосферу даст прочувствовать в полной мере необычный VR-аттракцион.

Для посетителей экспозиция откроется 9 июня, в день юбилея изменившего ход истории правителя, и будет функционировать в течение двух месяцев. Совершенно бесплатно и круглосуточно с подсветкой. На радость любителям белых ночей.

Читайте также