Петербургский депутат предложил обустраивать пчелиные пасеки на крышах

18.05.2022, 17:50

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Лондон, Париж, Берлин и Нью-Йорк могут похвастаться пасеками на крышах домов. Ученые уверены, что пчелы в большом городе улучшают экологию. В Петербурге у этих летающих насекомых постоянной прописки в центре пока нет. Но, возможно, скоро будет. Больше привилегий для пчел попросили сегодня в Законодательном собрании.

Никто и не ожидал, что пункт повестки, посвященный пчеловодству, вызовет такой интерес у присутствующих. Рассказывать о проекте закона вышел Всеволод Беликов. Начал серьезно. У правительства Петербурга должны быть полномочия развивать эту сферу, устанавливать в ней порядки. И неплохо бы оказывать предпринимателям организационную поддержку, консультативную и даже образовательную. 64 бизнесмена Северной столицы, которые знают, как делать правильный мед, такое бы оценили, добавил депутат.

Всеволод Беликов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»: «Они надеются, что таким образом закон будет стимулировать многих петербуржцев обратится к этой сфере деятельности, очень интересной и полезной для города. Увеличение маточного поголовья, количества пчел пойдет на пользу нашему городу-саду».

Тут же полетели вопросы. И стало непонятно: это они серьезно или шутки ради. У пчел на крышах могут быть проблемы, сказали народные избранники. Об этом как раз накануне говорили доктора наук. Из-за вышек 5G из города уже улетели комары, уползли тараканы. А программа поддержки пчеловодов только в стадии разработки.

Впрочем, сегодня в ЗакСе не только шутили. Петербург стал больше. К нему добавили три искусственных земельных участка в акватории Финского залива. На одном построен вестибюль станции метро «Зенит». Два других создавались для порта «Бронка». Изменения в закон приняли единогласно. Михаил Амосов предостерег коллег: климат меняется, вероятность наводнений в Невской губе возрастает, так что придется чаще пользоваться комплексом защитных сооружений.

Сегодня некоторых депутатов можно было увидеть в пионерских галстуках. Их с утра перед входом раздавал Алексей Зинчук. Это сувенир в канун 100-летия организации. Хотя сам Зинчук пионером никогда не был, не успел. И этим утром получил нагоняй от старших товарищей.

Александр Бельский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Это одни из самых радостных и счастливых лет в моей жизни. У меня только позитивные воспоминания о пионерской организации. Я рад, что успел побыть пионером».

Ностальгировать, скорее всего, будут завтра и в Государственной думе. Там начнут рассматривать законопроект о создании детской молодежной организации, которая по структуре напомнит советское пионерское движение.

Связанные новости

Читайте также