Машины Николая II и космические скафандры: что посмотреть в музеях ВДНХ

18.05.2022, 19:00

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня в Москве»

ВДНХ — это не просто красивое место для прогулки, но и крупнейший выставочный комплекс, на территории которого около 20 музеев. Ежегодно его посещают 33 миллиона человек.

Фонтан «Дружба народов» — уже давно туристическая классика. Но ВДНХ — это не только открыточные виды, но и открытия. Там, например, можно узнать, что Николай II обожал автомобили. В императорском гараже их было больше 50.

Алексей Насонов, сотрудник Музея гаража особого назначения ФСО России: «В частности, он любил марку Delaunay-Belleville. <...> У императора были машины самого роскошного класса».

В Музее гаража особого назначения на ВДНХ хранятся полсотни исторических экспонатов. Здесь и первый привезенный в СССР из США для Сталина бронированный автомобиль, и современный российский «Аурус».

Алексей Насонов: «Именно на этом автомобиле Владимир Путин прибыл на церемонию инаугурации 7 мая 2018 года».

Центр «Космонавтика и авиация», которым руководит летчик-космонавт Фёдор Юрчихин, как и Музей гаража особого назначения, — часть большого музейного города на ВДНХ. Сейчас в него входят 20 площадок, где просветительские программы сочетаются с развлекательными, и где каждый, независимо от возраста и интересов, найдет, что посмотреть и чем заняться. Юрчихин выходил в открытый космос девять раз, последний — в 2017 году. Делал он это в скафандре с суперсовременной системой климат-контроля и теперь готов рассказать о нем интересующимся.

Фёдор Юрчихин, президент центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, летчик-космонавт, герой России: «Система скафандра сама реагирует — сделать тебе попрохладнее, сделать тебе теплее. Он реагирует на твою работу. Если ты отдыхаешь, он добавляет тепла, если ты работаешь и нагреваешься, он тебя охлаждает».

Елена Жук, заместитель генерального директора по развитию ВДНХ: «Удобство в том, что в шаговой доступности у вас находятся 20 музейных объектов, которые вы можете посетить если не в течение одного дня, то точно за раз можно посетить много музейных площадок. 21 мая, в эту субботу, как и во всем городе, у нас состоится „Ночь в музее“. С 18:00 большая часть наших музейных объектов будет работать бесплатно».

Бесплатно в любой день можно посетить новый Музей городского хозяйства Москвы. Он открылся совсем недавно — в апреле.

Мария Рахчеева, руководитель Музея городского хозяйства Москвы: «Этот музей действительно вызывает огромный восторг у людей самого разного возраста. К нам приходят маленькие дети и взрослые».

Музей городского хозяйства интерактивный. В нем можно выбрать подсветку для Большого театра или сесть за руль специальной машины, чтобы виртуально провести уборку улиц Москвы.

На ВДНХ говорят, что собираются и дальше искать новые способы коммуникации с посетителями, чтобы их и просвещать, и удивлять. Музейный город будет расти. Планируется, что к 2024 году в нем будет больше 30 площадок.

Дина Иванова

Читайте также