Путин оценил перспективы «Ростеха» на фоне антироссийских санкций

18.05.2022, 16:37

Видео программы «Сегодня»

«Ростех» на фоне антироссийских санкций имеет шанс расширить свое участие на внутреннем авиастроительном рынке. Об этом сегодня заявил Владимир Путин в ходе рабочей встречи с генеральным директором госкорпорации Сергеем Чемезовым.

Президент отметил, что «Ростех» является крупнейшей корпорацией в области оборонно-промышленного комплекса. Чемезов в свою очередь рассказал о масштабной работе «Ростеха» в сфере импортозамещения гражданской и оборонной промышленности, а также о новых разработках.

«Ростех» завершил разработку 233 инновационных продуктов, среди которых самолет МС-21–300 с крылом из российского композита, боевой беспилотный летательный аппарат «Охотник» и легкий тактический самолет Checkmate. Его серийное производство планируют наладить в 2027 году.

Сергей Чемезов, генеральный директор государственной корпорации «Ростех»: «Это самолет пятого поколения, легкий самолет. Впервые мы показали его на авиасалоне МАКС в прошлом году. Это многофункциональная платформа нового поколения. Он способен эффективно противостоять самолетам пятого поколения в дальних и ближних боях. Он легкий, с одним двигателем. Основу бортового оборудования, двигатель мы взяли из самолета пятого поколения Су-57, но несколько видоизменили. Сейчас уже идет разработка конструкторской документации, создан новый образец. Серийно мы планируем начать его производить в 2027 году. Двигатель ПД-14 уже работает. Мы его сертифицировали. Серийное производство в 2023 году начнется».

Кроме того, Чемезов рассказал о проектах «Ростеха» в сфере импортозамещения медоборудования. В частности, речь идет о концентраторах кислорода, которые корпорация уже в этом году начнет производить серийно. «Ростех» занялся этими разработками, как только началась пандемия COVID-19, отметил Чемезов.

Новости по теме

Читайте также